Литература

Любители классической литературы! Вопрос к Вам!

Какие книги Вы посоветуете прочесть?
Голдинг "Векфильдский священник"
Бальзак "Утраченные иллюзии", "отец Горио", "Шагреневая кожа" и др.
Золя "Западня", "Нана", "Творчество"
Лесков "Некуда", "Очарованный странник"
Стендаль "Красное и черное"
Мопассан "Милый друг"
Шарлотта Бронте "Джен Эйр"
Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
Распутин "Деньги для Марии", "Живи и помни"
Диккенс "Домби и сын"
Теккерей "Ярмарка тщеславия"
Флобер "Госпожа Бовари"
Гоголь, Тургенев, Пушкин, Достоевский - по умолчанию :)
Елена Кошовец
Лучший ответ
Куприна, Л.Толстого
Галина Волкова
Из зарубежной очень советую Джейн Остин. "Гордость и предубеждение". Получила настоящее удовольствие.
Драйзера -"Американская трагедия". Жизненная и очень сильная!
Марат Сафин
Достоевского "Идиот" и "Братья Карамазовы", рассказы Чехова, Моэм "Луна и грош", Фитцджеральда "Ночь нежна"... -да много что можно почитать...
Мопассан- "Милый друг", "Жизнь"Лажечников- "Ледяной дом""Анна Каренина" (оч.понравилась).А вообще какой жанр то больше нравится?
Согласна с Полиной Ухановой
Roman Genrih
Помойму ты обязана прочитать дубровского. Размер небольшой, где-то 40 страниц, но сам сюжет.. . Год назад прочитал и досихпор отхожу ХИХИ:)
Vladimir Malyshev
Недавно прочитала Александра Дюма-отца Три мушкетера, мне понравилось
Преступление и наказание, Обломов, Мёртвые души. Это перво-наперво, а уж апосляааааа....
Больше вссего из классики мне нравится "герой нашего времени" Лермонтова, "отцы и дети" Тургенева, колин МакКалоу "поющие в терновнике"
Юра Власов
А какой жанр?
детективчик - Агата Кристи.
Фантастика - Эдгар По
Если вы юный психолог, то рекомендую Булгакова, а криминалистам и педагогам (не смейтесь! ) - наверно будет ближе Дстоевский
А если вам про любовь.. . пожалуй, Жорж Санд (там такие страсти, Бразильские сериалы нервно курят в уголке) .
Так что сначала надо определиться с интересами.
Но если вам все равно, то начните с Пушкина. Почему-то когда учтельницы русского языка и литературы хотят подчеркнуть особую необразованность человека, то возмущаются "Он даже Пушкина не читал".
"Идиот" Достоевского, "Преступление и наказание" его же, "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия", "Собачье сердце" Булгакова, "Война и мир", "Детство-отрочество-Юность" Толстого, "Тихий Дон", "Судьба человека" Шолохова, "Герой нашего времени" Лермонтова, "Горе от ума" Грибоедова, "Недоросль", "Бригадирша" Фонвизина, оды Ломоносова, "Очарованный странник" Лескова, "Один день Ивана Денисовича" Солженицина, "История одного города" Салтыкова-Щедрина, "Бедная Лиза" Карамзина, "Каир" и "Трумф" Крылова, "Несчастие от кареты" Княжнина, "Петр первый" и "Гиперболоид инженера гагина" А.Н. Толстова, "Мертвые души" , "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Старуха Изергиль", "Вий" Гоголя, "На дне" Горького, "Волки и овцы", "Гроза", "Бесприданница" Островского, "Ионыч", "Палата № 6", "вишнёвый сад" чехова и многое другое.
Aleksei Lukin
Э. Золя "Дамское счастье", Куприн "Яма", Франсуаза Саган