Литература

Это что получается. Саурон и Саруман не один и тот же же человек? Хотелось бы разъяснений от того кто шарит в Толкине

Я мягко говоря а. уел, я всю жизнь думал что белый дед-злодей и тот глаз один и тот же перс. Может кто разъяснит мне их связь и различия? Как оба померли? Как оба связаны с друг другом? И кто помер после того как кольцо выкинули в лаву?
Wasabi Boo
Саруман должен был быть главой добрых волшебников, но был обманут Сауроном и в результате из положительного персонажа стал отрицательным.
Екатерина Копылова
Лучший ответ
Они оба даже не люди...
Саруман это белый дух представителем неба на средиземья наравне с тем же Гендальфом, но старше и умнее последнего. Гэндальф узкоспециализированный дух по диалогу между людьми, эльфами и гномами. Саруман его консультант и руководитель.
Саурон это тоже дух представителем неба, но еще старше Сарумана, по Толкину Саурон - Дьявол, как ангелоподобный и непосредственно наблюдавший Творца и более высокого ранга чем Саруман или Гэндальф и вовсе не злым изначально.
Отсюда мораль: Гэндальф был бы следующим если бы остался в Средиземье. Власть портит
Игорь Игорь
Юра Резаев Все не так
Ну это как так надо повесть знать чтоб так лажануться. То Саурон, какой-то валар, дух в обличие живом, но его усилиями эльфов и людей поделили на ноль. Вот он и вещает из звоего "Телецентра", башню выстроили и он там сидит, зомбоящики всем пораздал и все за него мол. Отринем царизм и прочую пропаганду вещает. До коли Цари будут командовать тут. Долой саможержавие. А Саруман, любил ТВ смотреть, протянет руку над шаром и смотрит сериалы "След", "Белые стрелы". А тут оп и новости любил глядеть, что бы было что обсуждать в компании. А тут такая пропоганда смотрит, из ТВ льёться, долой всех магов мол, прихлебатели предворных и царей. А он думает, оп па идея, а чего я то сижу, я же могу всех порешить, деньги есть кридиты дают, сморчёк на подхвате Гнилоуст есть как шпион, а чего мне не начать поднимать молодёжь и экстреммистов. да и выростить могу новое поколение с промытыми мозгами. Ему то уже промыли. Гендальф пришёл, а Саруман давай говорить про новости и планы. Я говорит тут новости посмотрел, подумал а почему бы нам не послать всех Царей? Я ещё с главным экстреммистом, то есть освободителем, связь по интернету наладил, теперь у меня денег вообще завались. А Гендальф на принцип пошёл, нет бы согласиться для вида, вышел бы тогда свободным из башни, а потом стуканул мол (Измена! Измена! Измена!) Нет, он гордый, его гордость взяла. Он и говорит Саруману : Как ты можешь такое говорить, Цари наши покровители, тут элфы живут, как так, нафиг ты смотришь новости!). Агаааа!!! Говорит Саруман, значет не хочешь новости смотреть и царизм свергать. Эльфы тоже, такие, мы много лет воевали, а так вообще мы мирные мы хотим покоя и грязного разврата с девушками, это то что нас волнует больше всего. Но нам тут смс пришло: бабуля с далёких земель пишет, всё хватит, возвращайтесь, этот край неисправим. Вот странно, все они слиняли именно в тот момент, когда грандиозый шухер начался. Ну конечно, сколько можно защищать этот край, растеряли все свои силы и сейчас похоже больше на нищих святош, чем на могучую расу. Естественно они поняли, что им не выстаять против молодёжи с промытыми мозгами Саруманом и Сауроном и экстреммистами на подхвате. Элронд тоже говорит: я так подставляться под удар не могу. Я конечно пришлю к Белому Городу, остатки группы "АнтиТеррор", но это всё что у меня есть. Поэтому отсылаю тех кто хромой, слепой, старейших ветеранов, а остальные нужны для защиты меня. Они защищать будут меня, пока я надумаю как свалить, когда придёт смс, что кольцо рассплавилось в лаве и Саурон, взорвёться вместе с телецентром. А что Саруман, его Гримма Гнилоуст, собственный шпион и убил.
Ну нет же, конечно, если речь идёт о Двух Твердынях. Сарумян же Белый, а Саурон то Чёрный.
Даня Смернолой
Саурон - глаз на башне - главный, Саруман - старикан в белом - его приспешник.
Первый помер, когда кольцо кинули в лаву. Второго в фильме скинули с башни (но не с той, на которой глаз). А в книге его убил его приспешник уже под самый конец, когда хоббиты вернулись в родной шир и обнаружили, что Саруман его захватил
Актан Чотиев
Совершенно разные.
Галя Кренцыль
По фильму, Саурон - это тот глаз на башне, НО по книге никакого глаза не было, был сам Саурон вполне себе материальное, антропоморфное существо.
Он следил за всем, что происходит в Мордоре и за его пределами с помощью палантира и через него же связался с Саруманом (дедом в белом), склонив его на свою сторону. Это если вкратце.