Литература
Как отличить истинного литератора от графомана?
Несколько критериев, пожалуйста, если не трудно.
Критерий один - личностное содержание, причем в любом виде искусства. Применительно к литературе, графоман пытается высказать то, чего у него нет, теми же словами, какими литератор высказывает то, что у него есть.
Татьяна
Совершенно согласен.
Литератор - мастеровой подёнщик, графоман - несчастный, тешащий собственное тщеславие никому другому не нужной писаниной.
Писатель в отличие от обоих - это тот, кто цепляет словами души читающих его произведения.
1. Умение четко формулировать мысли. Графоман несет пургу, как господь на душу положит, просто выплескивает эмоции.
2. Способность выбрать тему, интересную многим людям, а не только ему самому и его родне, и изложить ее так, чтобы это тоже было интересно многим и РАЗНЫМ людям.
3. Умение придумать персонажей, которым читатель захочет сопереживать, то есть будет воспринимать их как живых людей.
4. Логика и естественность в выстраивании сюжетных линий. Достоверность характеров персонажей и их поступков. У графомана все то высосано из пальца.
Я на эту тему могу диссертацию написать!)))
Никак.
Литератор - профессия. Графомания - болезненное отклонение в поведении. Понятия их разных областей. Вот и всё отличие.
Татьяна
Литератор - тот, кто создаёт литературные тексты.
Это не профессия, а призвание.
Графоманство принято считать как 'бесплодное сочинительство', однако и у графоманов есть свои звезды.
Пример - Дмитрий Хвостов.
Признан первым профессионалом среди графоманской братии в русской литературе.
Для того, чтобы достичь таких успехов, что же понадобилось?
Сам автор был убеждён в в своей гениальности, эпиграмм в его адрес не написал только ленивый. Но он сумел остаться неординарной личностью, никто не смог пройти мимо этого забавного поэта, хоть и некоронованного, но короля графоманства!
Пример - Дмитрий Хвостов.
Я бы определил отличие следующим образом: если книгу хочется перечитать - значит это настоящая литература, а если с трудом домучал или дропнул в корзину недочитав - это графомания.
Татьяна
Ну вот, уже кое-что.
А вы с какой целью интересуетесь?
Татьяна
Это ответ или вопрос?