Литература

С каких произведений стоит начинать знакомство с классической литературой? мне 14 лет

Хотелось бы начать читать классику, но не знаю, с чего начать..
Yan Pilipenko
Начать с того, что изучают в школе-А. Пушкин, М. Лермонтов и дальше по списку
Олег Соколов
Лучший ответ
Гончаров Обломов Тургенев Отцы и дети достоевский Преступление и наказание Толстой Крейцерова соната Чехов Рассказы Гоголь Мертвые души
Шекспир
Начните с Пушкина. Повести Белкина с "Барышни- крестьянки"
Вот точно, начни с Гоголя.
ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ, СТРАШНАЯ МЕСТЬ И ПРОЧЕЕ.
Почитай прозу Пушкина.
Достоевский" Преступление...",
Алексей Толстой" Петр Первый", Загоскин" Юрий Милославский".
Хотя бы это.
Вот ещё : Конан Дойля все равно что
С Пушкина. Можно с прозы, а потом - "Евгений Онегин" параллельно с комментариями Юрия Лотмана. Пушкин - целая вселенная.
И ещё. Если вы только в 14 лет решили повернуться к классике, то осваивайте её осознанно. Приобретите том "Литература" детской энциклопедии "Аванта+". Там, собственно, найдёте весь список, с чего начать и чем продолжить. Можете составить свой на этой основе, я когда-то так делала. Это интересно. И читайте статьи одновременно.
Олег Хромов
Луис Ламур. Ганфайтер.
Вы наверняка имеете в виду прежде всего русскую классику. Тогда: 1) "Горе от ума" Грибоедова; 2) "Борис Годунов" Пушкина; 3) басни Крылова (не обязательно все, по крайней мере наиболее известные). Дело в том, что эти произведения - источники огромного количества крылатых фраз, и если вы с ними будете знакомы, то и ваша речь обогатится. А классику зарубежную лучше начните постигать с Шекспира. Только не сразу с "Гамлета",сперва почитайте его ранние комедии.
Школьную программу почитать, там поймёшь, какие писатели по душе.
ну начни с мастер и маргарита она всем нравится
Gulnara Serikova
Алексей Мустафаев Фу!
Гадость какая!
Всемирная история обработанная "Сатириконом"
басни И. А. Крылова
Булгаков, Чехов, Гоголь, Салтыков-Щедрин. Из забугорных - Сэлинджер, конечно. Шекспир - местами. Прекрасно помню себя в 14 - вот этих было интересно читать, смешно -))
Meken_King Orozbaev
А. Пушкин "Барышня-крестьянка", "Евгений Онегин"
Ч. Диккенс "Приключения Оливера Твиста"
А. Грин "Алые паруса"
Из страшненького - Э. А. По "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима"
Гюго, в принципе, тоже может подойти. Но не для прочтения в первую очередь.

Лучше начинать с проверенных временем и обкатанных на многих поколениях вашего возраста отдельных произведений классических писателей, поскольку у них встречаются и такие, которые будут не совсем понятны или покажутся скучными.

Все зависит от вашего настроя, уровня поготовленности, начитанности и понимания разных аспектов так называемой "взрослой жизни". Некоторые мои знакомые и Достоевского в 14 читали уже во всю - самостоятельно и без принуждений (специфика семьи). )

Когда-то в школе заставляли читать "Гобсека" Бальзака. Читал эту повесть уже взрослым. Как вообще можно было надеятся на то, что дети это поймут - вообще непонятно.
идиот
Yan Pilipenko почему это? сможешь пояснить?)
Сегодняшним школьникам даже и не знаю... )) Но возможно писателей таких как Гоголь и Булгаков самое то, они довольно актуальны и сейчас.
Читай Виктора Гюго.
"Отверженные", "Человек, который смеется" . "Собор парижской богоматери"
Для 14 лет то, что надо.
Жанна Фадина
Алексей Мустафаев Только не Собор!
Вы его, наверное, не читали
Жанна Фадина Но я фильм смотрел, оперу и финал все таки читал.
А чем вам книга не понравилась?
Жанна Фадина Мне сейчас некогда это читать. Но другие книги Гюго хорошие.
Особенно "Человек который смеется".
Я начала с Гоголевской «шинели», ну, как начала?)… Заданное я всегда читала, но ЛЮБИТЬ читать я начала как раз после прочтения произведения «шинель» мне как раз на тот момент было 14… ;) но честно говоря я не знаю, что в ней особенного… :) а по сему прочтите лучше –
«преступление и наказание» кроме шуток оно интересное… ;) или «портрет Дориана Грея» тоже классический роман правда не русский, но тоже классный… ;))
Отцы и дети
Мне кажется Лермонтов Камасуторы
Никаких, поверь, в те годы это писалось не для 14 лет, если хочешь образовываться удели внимание чему-то более материальному и прикладному, а не художке, за 30 ты насладишься более вдумчиво и осознанно нашей великой литературой.
без какого либо зла, от души так думаю
Yan Pilipenko спасибо, но почему же тогда нашу великую литературу включают в школьную программу с малых лет? классика разнообразна, так что я считаю, что что-то можно прочитать и в 14, а с чем-то лучше повременить
Aleksandr Mitin Знаете все индивидуально и возраст читающего не принципиален. Кого литература не особо интересует, и после 30ти вряд ли заинтересует.
Шекспир "Гамлет" довольно короткое произведение но очень красивое либо же "Преступление и Наказание" Достоевского сильное произведение все переживания героя прям чувствуются при чтении
Дюма.
Жанна Дарк
Что-то из Маяковского
Можно просто вбить в поисковике «Самая популярная классическая лит-ра» и брать от туда произведения, чтобы хотя бы было интересно читать. Но с Гоголя, а тем более с Достоевского нельзя начинать. Можно читать повести, рассказы, сказки, необязательно налегать на романы

Лично я начал читать с «451° по Фаренгейту», хотя пока трудно это произведение назвать классическим. После подогрел интерес к чтению романом «Портрет Дориана Грея», а затем «Мастер и Маргарита» и «Великий Гэтсби» укрепили во мне любовь к литературе :)