Литература
Самыые интересные( легко читаемые) произведения для начинающего познавать отечественную классическую литературу? Из этих
1)дядя Ваня 2)горе от ума 3) дети капитана Гранта 4)три сестры 5)ночь перед Рождеством 6) идиот 7) униженные и оскорбленные 8)Анна коренина 9)ревизор 10)вечера на хуторе 11)безприданница 12)алые паруса 13)вишневый сад 14)преступление и наказание 15)Ася 16)на дне 17)барыня крестьянка 18) пир во время чумы 19)капитанская дочка 20)старуха изергиль 21) гранатовый браслет Можно выбирать несколько но с коментариями о них!!!
Для меня самое лучшее - "Преступление и Наказание".. Когда ещё в школе задали читать, начала так неохотно, а потом втянулась. Теперь, это произведение Достоевского - моё самое любимое. .
Ещё могу посоветовть Лермонтова "Герой нашего времени". Его я читала, оторваться не могла. Записки Печорина захватывают.
"Горе от ума" - не очень понравилось. Наверное, потому, что я его плохо поняла и прочувствовала. . Но это, несомненно, отличное произведение, собственно, как и все другие произведения Грибоедова. Чацкий - неверно обвинённый в сумасшедствии, Софья - крутящая роман под носом отца и Молчалин, подыгрывающий Софье, но пристающий к служанке Лизе. Вот это семейка!
"Ревизор" - отличное произведение Гоголя. Помню, очень нравились монологи Хлестакова. бесспорно, стоит читать. .
Остальные произведения, конечно же, очень хорошие, но читала я не все, а некоторые и не помню вовсе. . Вобще, в русской литературе очень много хороших произведений.
Например, Булгаков "Мастер и Маргарита" - для меня просто шедевр русской литературы. Настолько глубоко прописаные персонажи, захватывающий сюжет и слог Булгакова, что я читала его уже раз 5, если учесть, что оно достаточно большое. Мне даже нравится экранизация "Мастер и Маргарита".
Островский "Гроза", про девушку Катерину, из-за невыносимой жизни, покончившую жизнь самоубийством.
Гончаров "Обломов" - очень своеобразное произведение о том, как лень и не желание Обломова что-либо делать привело его к смерти.
Пушкин "Евгений Онегин" - в коментариях не нуждается. Несчастная любовь Татьяны, Евгения, смерть Владимира Ленского и т. д. .
Шолохов "Судьба человека" - маленький рассказ, но очень хорошо написаный. Война и всё такое.
А вот Гоголь "Мёртвые души" - не понравилось.. . Не знаю, как-то не моё это.. .
Вобщем, чтобы выбрать произведение, которое вам понравится, вам нужно самой прочитать.
Мои любимые:
Булгаков "Мастер и Маргарита", жаль, у вас такого варианта нет.
Достоевский "Преступление и Наказание"
Лермонтов "Герой нашего времени".
Конечно, не для самого лёгкого чтения, но это, действительно, русская классика, достойная быть прочитанной.
Мои любимые:
Достоевский "Преступление и Наказание"
Лермонтов "Герой нашего времени".
Опрос в студию
Гранатовый браслет - мне понравился сюжет
Преступление и Наказание - люблю больше всего из перечисленного.
лично мне нравятся 12,21,17,14,6,10
6,7,8,14 - очень интересные, но не легкие
Из легких почитайте 1,2,5,10,11,13,19
Если хочешь легко читаемые, то сразу исключи Достоевского и Толстого.
Начать лучше с Тургенева (Ася) , Гоголя (Ревизор, ночь перед Рождеством) и Пушкина (Барыня-крестьянка, капитанская дочка)
Без особых затруднений, как мне кажется, читаются "Герой нашего времени" Лермонтова и "Отцы и дети" Тургенева.
преступление и наказание в 12 лет читал норм. капитанская дочка тоже норм
Барыня крестьянка - однозначно, ведь она еще и самая короткая из списка) )
горе от ума
ревизор
ася
гранатовый браслет
блин, неужели еще проходят старуху изергиль.. .
ни за что не буду перечитывать На дне, алые паруса, униженные и оскорбленные, преступление и наказание))
горе от ума
ревизор
ася
гранатовый браслет
Проза Пушкина