Литература
В каких произведениях из ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ литературы представленно наибольшее количество проблем???
Просто подбираю произведения, которые нужно прочитать летом, чтобы использовать в их в качестве аргументов к сочинениям в ЕГЭ по русскому....) Мне просто в следующем году сдвать...) Кроме Войны и Мира Толстого что еще посоветуете??? Жду с интересом ваших ответов....
Проблема добра и зла: Булгаков "Мастер и Маргарита"
Истинные и ложные ценности: И. С Тургенев "Отцы и дети", Л. Н. Толстой "Война и мир", М. Булгаков "Мастер и Маргарита", А. С Пушкин "Евгений Онегин", В. Шукшин "Письмо", Астафьев "Царь-рыба"
Свобода личности: Булгаков "Мастер и Маргарита", Солженицын "Один день Ивана Денисовича".
Отношение человека к красоте: Ф. М Достоевский "Красота спасёт мир", поэзия Ф. Тютчев, С. Есенин, Фет, Рубцов (поэзия о красоте природы) .
Проблема человеческого поступка, что управляет человеческим поведением: "Мастер и Маргарита" М. Булгаков, А. С Пушкин "Капитанская дочка", Кондратьев "Сашка", В. Распутин "Живи и помни".
Проблема долга и выбора: "Мастер и Маргарита" М. Булгаков", А. С Пушкин "Капитанская дочка", В. Некрасов "В окопах Сталинграда", К. Воробьёв "Убиты под Москвой", Л. Н Толстой "Севастопольские рассказы", Б. Васильев "А зори здесь тихие... "
Проблема жестокости: В. Железников "Чучело", Ф. М Достоевский "преступление и наказание", Шолохов "Бахчевник", донские рассказы, "Тихий Дон"
Проблема исчезновения милосердия, сочувствия, доброго отношения к людям: Паустовский "Телеграмма", Шолохов "Судьба человека", Солженицын "Матрёнин двор"
Проблема любви к родине, проблема русского характера: стихи Цветаевой, биография Марины Цветаевой, Бунин.
Проблема истинного и формального, отношение к памяти павших: отражена в исторических событиях: гражданская война, лозунг "никто не забыт, ничто не забыто", Маяковский, стихи о революции, биография. Литенантская проза, рассказы о войне, стихи о войне, кинематограф, человеческие судьбы.
Проблема эмиграции: "Последний срок", "Прощание с матёрой" В. Распутин
Проблема национализма: исторические факты, скинхеды, Телевидение, Радио, Корреспонденция.
Проблема наркомании: Чингиз Айтматов "Плаха", СМИ.
Какие произведения? Основная проблема - как вас, дятлов, вообще заставить читать?
Аля Агаркова
Надо было в 80-90-х меньше бухать и трахаться. Необходимо было браться за голову и идти учится, но не в колледжи на поваров и электриков, а в высшие учебные заведения. Затем весь этот опыт и тягу к наукам, литературе прививать своим детям. Вы сами далеко не идеальны. И в том, что мы не увлекаемся поэзией, литературой, наукой это ваша вина. Были бы ваши интересы чуть возвышенней, то и у молодого поколения бы не было варианта скатываться в низ.
Ф. М. Достоевский "Бесы", "Братья Карамазовы", "Идиот"
Достоевский "Униженные и оскорбленные", "Бедные люди" у него много.
Белинского почитай критические статьи очень полезно.
Виктор Ермолаев
Бедные люди я читала...Не могу сказать,что там рассмотренно так уж много проблем...В той же Капитанской дочки рассмотрено большее количество проблем???Или я ошибаюсь???А???
Уголовный кодекс Российской Федерации.
Виктор Ермолаев
Весьма оригинальный ответ....Но немножко не по теме...Всетки я имела в ввиду ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу...
Достоевский
Виктор Ермолаев
А какие произведения посоветуете???А???