Литература
Ищу себе интересное чтиво.
Есть в литературе такой приём (не знаю как правильно называется), когда у главного героя появляется помощник, к примеру: Бес у Гг из «стража Империи» Андрея Буревого, или Стэм у Грея из «Апгрейда». Если, знаете ещё примеры подобного - поделитесь с оголодавшей читательской душой. Спасибо!
Ну мало кому нравится эта серия книг, там маг и программист. Тоже самое как в фильме "Апгрейд"
Короче Ясинский Анджей
"НИК"
Короче Ясинский Анджей
"НИК"
Дон Кихот и Санчо Панса
Тоже сразу вспомнился Андрей Белянин, в книжке "Ночь на хуторе близ Диканьки" двое героев завели дружбу с самым настоящим запорожским чёртом. Вместе в шинке кутили, вместе супостату польскому чёрту хвоста накрутили, ну и как водится к царице в Петинбурх за черевичками сгоняли.

Белянин Моя жена - ведьма.
Там у него и бес, и ангел помощниками были :)
Ну вот Ватсон у Холмса
Чжугэ Лян у Лю Бэя
Сунь У Кун у Сюань Цзана
Джин лампы у Ала ад-Дина
у Маугли вообще полные джунгли помощников
запамятовал, как звали помощника у доктора Ди в "Ангеле западного окна"
мэтр Шарлей у Рейневана (хорош помощник):
"Глаза Шарлея, зеленые, как бутылочное стекло, были очень странными. Глядя в них, так и хотелось проверить, на месте ли кошелек и кольцо на пальце. Беспокойная мысль устремлялась к оставшейся дома жене и дочерям, а вера в девичью добродетель обнажала всю полноту своей наивности. Неожиданно утрачивалась какая-либо надежда на возврат данных в долг денег, переставали удивлять пять тузов в колоде для пикета, подлинная печать на документе начинала казаться чертовски неподлинной, а у коня, доставшегося за большие деньги, начинались странные хрипы в легких. Именно такое чудилось, если смотреть в бутылочно-зеленые глаза Шарлея. .."
Чжугэ Лян у Лю Бэя
Сунь У Кун у Сюань Цзана
Джин лампы у Ала ад-Дина
Сергей Чичин «Гнев генерала Панка», "Хундертауэр"
Роберт Асприн и его МИФический цикл. Там целая команда презабавнейших помощников во главе с извергом Аазом.