Потому что у них работа такая. Автор ведь собственную рефлексию не отслеживает, просто творит по наитию. А критик ищет что откуда взялось. И тут нужно человеческий фактор учитывать — он находит то, что есть в нем самом, а автор и не предполагал. Автор может искренне удивляться трактовкам своих призведений, но это не значит, что они ошибочные. Генальное искусство может открываться с разных сторон, автор и сам может не предполагать того, что он, в силу своего таланта, интуитивно считывет с реальности.
Ну и другой аспект: высасывание из пальца, когда надо описать что-рибудь бездарное и пустое.
Литература
Почему критики говорят о том, чего не подразумевал автор
Одна девочка, кажется Дарья Донцова, пришла к писателю, кажется к Катаеву, который жил с ней рядом и был ее знакомым, и попросила помочь его написать сочинение по его повести " О чем думал автор, когда писал эту повесть". Катаев написал сочинение, девочка получила за него в тетради жирную двойку с подписью " автор так не думал".
O S
Не Катаев, Полевой, кажется
Это нормальная практика
Критики сами себе изобретали смысл своей профессии и нашли
К примеру Ахматова разоткровенничалась и написала :
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда "....
То есть эта любовь -морковь, благородство, страдание, Шеспир под трюфелями с шампанским, пафосные речи и тд и тп подобная чепуха растут у нее из какого то сора
Что это за сор такой таинственный ?
Не было бы дотошных критиков так бы, никто и не разобрался
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда "....
Что это за сор такой таинственный ?
искажение восприятия. Говорил же Тютчев - нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. Одно из двух, либо критик непрофессионален, поскольку не смог вскрыть замысел автора и нагородил собственной чепухи. Либо автор не смог внятно свою мысль донести до читателя.
Работа их такая, критиковать (обсирать). Они как свиньи, что везде грязь найдут
Дурацкая привычка
Бывает, автор недалёкий и критики всякие: придирчивые или полезные, глубокие, зоркие.