Литература

Если совмещать чтение двух романов, запоминается ли суть обоих, или же лучше по одному ?

Иногда хочется отвлечься от одного романа. Читаю "Анну Каренину", хочу начать совмещать с " Две Дианы" Александра Дюмы
это непростой вопрос. АК - роман сложный, психологически тяжелый, то есть не развлекательное чтение, какими являются Две Дианы. Если вам трудно его читать, значит происходит некая душевная работа, тоже непростая. Если отвлечься, то тем самым вы "отгородитесь" от страданий героев и, на мой взгляд, не сможете в должной мере их оценить, то есть получить то послание, которое Лев Николаич в роман заложил. В жизни ведь нельзя, если вы попали в трудную ситуацию, в сложные отношения с человеком, просто взять и отключиться от них, перейдя в "другую" жизнь. Уход от переживания - признак незрелой личности. Одно из важнейших качеств литературы - это как раз расширение душевного опыта человека, его закалка, если так можно выразиться.
Совмещать, разумеется, можно что угодно с чем угодно, если вам этого хочется и никто вам в этом деле не указ. Вопрос в том, не пройдет ли АК мимо вас при таком развлечении. Может быть, имеет смысл довести чтение АК о конца и затем "вознаградить" себя за мужество и терпение, чтением увлекательного авантюрного романа?
Альфинур Хайбуллина
Лучший ответ
Зульфира Загирова АК - великолепный, в котором затронуто множество различных тех: любовь и измены, дружба и ненависть, и т. д. Но АК - действительно, по объёму, велик, поэтому подумал, что совмещение облегчить чтение, мне 16-летнему, поверхностно прошедшему все проблемы романа, немного тяжеловато, но я обязался себе его прочесть, поэтому, по вашему очень познавательному ответу, сделаю вывод: дочитать АК, а позже вознаградить себя. Спасибо за "разжованный" ответ))
Вполне запоминается, и ничего не путается.
Пока сами не попробуете - не узнаете. Бессмысленный вопрос, у всех по-разному.
P.S. сколько же можно читать "Анну Каренину", чтобы начать "совмещать" ? :-))
Зульфира Загирова А вы за сколько прочли бы?))
В школу дети ходят с кучей учебников выходит разная литература вполне себе приемлема для запоминания, а как там насчет удовольствия затрудняюсь ответить.
Оксана Барило
Зульфира Загирова Так они не хотят это запоминать, зубрят и рассказывают, лишь бы мать не отругала, а суть таких романов - грех не запомнить
Никогда так не делал и другим не советую.