Литература

Пишу книгу про революцию (художественный роман). Кончилось вдохновение. Подкиньте мне идеи, пожалуйста.

Революцию где?
Егор Горкунов
Егор Горкунов
2 719
Лучший ответ
Ольга Апухтина Место выдуманное
Брось Хернёй заниматься....
еще один графованька
Ну можешь обговорить, что церковь сама столетиями напрашивалась на свою участь
Или провести параллель с Францией.

Неосторожный рассвет небес коснулся едва,
У вывески "Хлеба нет" заволновалась толпа.
Непросто верить в мечту, когда в начале пути
С утра ни крошки во рту, и сорок лье впереди.

Была бы совесть чиста, и будет всё хорошо,
Ни мать моя, ни сестра не носят бархат и шёлк.
Надев дырявую шаль, что не чинили с весны,
Мы по дороге в Версаль шли под дождём проливным.

Коль перешёл реку вброд, то мост уже ни к чему.
Король забыл про народ, но мы напомним ему.
Напрасно верить и ждать, что чудо сбудется вдруг -
Австрийской шлюхе под стать высокородный супруг.

Пардон, месьё, заодно не будем мы никогда -
На дне бокала - вино, на дне стакана - вода.
Но тех, кто на ноги встал, не остановит ничто.
Была бы совесть чиста, и будет всё хорошо. (с) Хельга Эн-кенти
Юлия Ю
Юлия Ю
62 916
Про какую именно революцию вы пишете? Про английскую 1640-1660гг.? Про Великую французскую 1889-90гг.? Даже если про русскую, то про февральскую или октябрьскую?
Но главное - это ВАШ роман и идеи должны быть вашими. Поскольку писать имеет смысл только о том, что волнует лично ВАС и при большом желании поделиться СВОИМИ мыслями с читателями. А надергать идеек и слепить опус - извините, это чистой воды графомания. Представьте себе ну, даже не Толстого или Достоевского, а какого-нибудь Акунина, просящим друзей подкинуть ему идей.
Застрял роман - такое бывает, и бывало практически с каждым писателем. Возьмите паузу. Почитайте историческую литературу по теме. Подумайте над судьбами и характерами ваших персонажей. Работайте! Писательство - это труд, а не скольжение по волне вдохновения.
АК
Анна Кеслер
68 489
Ленин разочаровывается в социальных идеях, пишет статью, в которой признает, что пролетариат - это быдло и одобряет приговор царского суда по казни брата.
Пусть Ленин приедет в Петроград и толкнет речь с броневика
Вот тебе стишок про революцию, написанный очевидцем всех описанных событий, если этого не видел/пережил писать об этом не стоит, потому что Революция
"Это горы трупов неопознанных,
Детский плач и пыточные стоны"
--------------------------

Зимою вдоль дорог валялись трупы
Людей и лошадей. И стаи псов
Въедались им в живот и рвали мясо.
Восточный ветер выл в разбитых окнах.
А по ночам стучали пулеметы,
Свистя, как бич, по мясу обнаженных
Мужских и женских тел.
Весна пришла
Зловещая, голодная, больная.
Глядело солнце в мир незрячим оком.
Из сжатых чресл рождались недоноски
Безрукие, безглазые… Не грязь,
А сукровица поползла по скатам.
Под талым снегом обнажались кости.
Подснежники мерцали точно свечи.
Фиалки пахли гнилью. Ландыш — тленьем.
Стволы дерев, обглоданных конями
Голодными, торчали непристойно,
Как ноги трупов. Листья и трава
Казались красными. А зелень злаков
Была опалена огнем и гноем.
Лицо природы искажалось гневом
И ужасом.
А души вырванных
Насильственно из жизни вились в ветре,
Носились по дорогам в пыльных вихрях,
Безумили живых могильным хмелем
Неизжитых страстей, неутоленной жизни,
Плодили мщенье, панику, заразу…
Зима в тот год была Страстной неделей,
И красный май сплелся с кровавой Пасхой,
Но в ту весну Христос не воскресал.
Светлана Илюшина А про регулярные голодоморы, обусловленные гениальным правлением царей-горохов нет стишков?
...Скажите по совести, Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления?
Ну, к примеру Ленина не успели вытащить, когда он провалился под лед в Финском заливе.
Как развиваются события далее.
Dursun Абдуллаев
Dursun Абдуллаев
26 696
Выстрел Авроры разбудил Ктулху. Тот вылез из Невы и всех сожрал, как Ёроол-Гуй из "Многорукий бог далайна"
Воздух Пхеньяна был наполнен духом революции, это понимали все, и действующий режим красных кхмеров, в своей агонии, был беспощаден. Сотрудники штази сновали повсюду, арестовывая любого, кого, хоть немного, подозревали в сотрудничестве с Белым Лотосом.
В это напряженное время, шалаш в Разливе стал, пожалуй, единственным надежным пристанищем Панчо Вильи. Вот уже пошел второй месяц вынужденного уединения и только тоска о верной Мине Камаль, нарушала напряженную работу мозга.
Взятие Бастилии, должно было быть просчитано до мелочей, любая ошибка и будет упущен единственный шанс победы над апартеидом... Кому можно доверять и как распределить роли в этом сражении?
Вдалеке показались знакомые фигуры. Верные товарищи Фидель и Эрнесто привезли новости об арестованном Ганди. Панчо в знак приветствия, помахал буденовкой и двинулся навстречу гостям....
Печатная машинка. Объявления в газете. Шифр.
Ирина Ковина Женщина ночью. Парень днем. Стрелок.
Ирина Ковина Оружме. Могилы. Схрон
Ирина Ковина Отступник и крыса.
Ирина Ковина Мнимая смерть второго наследника. Скрытая деревня. Во главе революции
Главный герой понимает, что он просто марионетка в руках настоящей власти. Он не может отступить назад и понимая, что сделает только хуже в будущем, решает убить всех, кто им управлял.

Похожие вопросы