Литература

В стихотворении Есенина есть что-то непонятное. Прошу прощения за то, что задаю много вопросов.

В апреле прозябнуть трудно,
Особенно так в конце.
Был вечер задумчиво чудный,
Как дружья улыбка в лице.
Объятья мельника круты,
От них заревет и медведь,
Но все же в плохие минуты
Приятно друзей иметь.

1, "От них заревет и медведь," - Даже свирепый медведь, обнимающий его, подивится?

Даю сороковку.
«Мало!»
Даю еще двадцать.
«Нет!»
Такой отвратительный малый.
А малому тридцать лет.
«Да что ж ты?
Имеешь ли душу?
За что ты с меня гребешь?»
И мне отвечает туша:
«Сегодня плохая рожь.
Давайте еще незвонких
Десяток иль штучек шесть —
Я выпью в шинке самогонки
За ваше здоровье и честь…»

2. "сороковку." - сорок рублей?

3, "За ваше здоровье и честь…" - Кучер сказал это потому, что он может употреблять алкоголь на зарплату пассажира?

Прошу прощения за то, что задаю много вопросов. Кроме того, я прошу прощения за то, что не могу поблагодарить за каждый свой ответ.
Спасибо всем ответившим)
1, "От них заревет и медведь," - Мельник сильный физически человек и объятия его очень крепкие
2. "сороковку." - Поэма Анна Снегина была написана по воспоминаниям самого Есенина, а действие там уже происходит после революции .Соответственно в это время скорее всего речь идет о так называемых керенках, бумажных купюрах временного правительства Керенского .
Да, это 40 рублей керенками, но кучер просит 10 или шесть "незвонких" то есть 10 или шесть бумажных червонцев ( 100 или 60 рублей )

3, "За ваше здоровье и честь…" -Традиция такая .Кто денег жертвует, за того здоровье пьют
Анастасия -Настя
Лучший ответ
Василий Чистяков Спасибо Вам огромное!
Заревет не от удивления, а от боли.
Чтоб Есенина понять,
Про "Медведь в руке сжимать"
Надо сказку прочитать
"Три медведя", где они
С Машей сделались плохи.

И ревели и топтали
И про Машу всё узнали.
Что Есенин, друже брат,
Поэтический солдат.

Загибает лишь для взрослых
Марь Ивановень курносных.
Иностранцу лаптем щи
Не хлебать с его руки.

Хоть была и персиянка,
Для Сергея иностранка
Очень люба, аж стихом
Подавился за столом.

Вот такая синь небес
Создаёт за партой стресс.
1."От них заревет и медведь," - Даже свирепый медведь, обнимающий его, подивится?

Нет. Если мельник сам обнимет большого медведя, то медведь заревёт от боли. Такой сильный мельник.
2. Правильно. Сороковка - это сорок рублей бумажных денег.
3."За ваше здоровье и честь…" - Кучер сказал это потому, что он может употреблять алкоголь на зарплату пассажира?

Кучер попросил ещё денег, чтобы на них купить и употребить алкоголь и при этом пожелать пассажиру здоровья за то, что пассажир дал ему дополнительные деньги.
Samat Kanatov