У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом ...
Александр Пушкин
Литература
Почему учёного кота посадили на цепь?
что б не украли)
По цепи ходить это не на цепи.
Во-первых это особое место, отличное от многих других
Во-вторых - это над землей. на возвышении. Как с трибуны вещает
ПО цепи, не значит НА цепи. Дуб обвит цепью, а кот ПО ней ходит. Нет у АС ни слова о том, что кот к дубу прикован.
Это чтоб не эмигрировал. Провидец Пушкин предвидел времена Гитлера и Сталина, когда учёным не давали уехать за границу)))
почему сразу посадили???))) он сам себя приковал. что б его ученость далеко от дуба не завела. так как дуб центр всех событий. и надо быть в курсе всего происходящего не отрываясь от исследований)))))
Aijamal Ahmedova
но мир больше чем дуб и много гранен не так ли
Кот это некий объект, аккамулирующий энергию.
Вот... так называемая рукопись Нашего Всё)
Эмм... лично моё мнение, что при переписке были допущены непростительные (хотя нет... простительные) искажения немного другого текста:
У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём, и ночью кот, учёный, -
Все ходят по цепи кругом.
Так что нечего пенять на одного лишь кота. Уж ему-то простительно хождение по кругу... девять жизней коротать как-то надо.;) (шутка зевающего дяди из Приключений Шурика)

У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём, и ночью кот, учёный, -
Все ходят по цепи кругом.

Златая цепь, вокруг грязюка,
Кот чистоплюй, така подлюка,
Не хочет лапки замарать,
И ну давай, на цепь, скакать.
Той цепью крепят якоря,
Звено размерами с кота.
Вокруг дубищи обвернута,
Чтобы не спёрли ёй оттуда.
Кот чистоплюй, така подлюка,
Не хочет лапки замарать,
И ну давай, на цепь, скакать.
Той цепью крепят якоря,
Звено размерами с кота.
Вокруг дубищи обвернута,
Чтобы не спёрли ёй оттуда.
потому что это не кот а ток - электричество
слишком умных надо держать на коротком поводке))))
Так его не сажали на цепь. В стихах про это нет
Зачем искажаете историю?
Так убежит.
Умность - не поощряется в этой стране, за неё на цепь обычно сажали - сейчас ковидом прививают...
Там была немного другая история.
Вокруг того дуба разложили золотую цепь. И сказали ученому коту, чтобы ходил только по той цепи. И - ни полшага в сторону. Полшага в сторону - крамола. Окрик. Шаг в сторону - предупредительный выстрел. Два шага в сторону - выстрел на поражение.
Потому, что одна беда с ентими умниками.
Чтобы не постичь горя от ума )
сакральный смысл, Кащей над златом чахнет, а кот по злату ходит. отношение к одному и тому же разное.
А все равно он налево ходил, чтобы кому-то сказку рассказать!
кот учёный ходит по цепи кругом, вам не кажется странным что ученость кота ограничивается замкнутостью круга и цепями тобишь кандалами учения
По той же причине, что и лягушка превратилась в Василису Прекрасную, и колобок по дорожке побежал.
довыпендривался.
Так классик выразил своё Я. И ходит по цепи - это не значит, что он на цепи сидит.
Братья и сестры! Он не на цепи сидит! Он по золотой цепи ходит!
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ХОДИТ по цепи кругом ...
Он просто её охраняет, чтоб соловей разбойник не украл, как часовой и от скуки:
Пойдет на право песнь заводит
На лево сказки говорит...
На лево видно кошечка сидит - ясное дело, он ей сказки на уши вешает!)))

Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ХОДИТ по цепи кругом ...
Пойдет на право песнь заводит
На лево сказки говорит...

А русалка на ветвях Вас не смущает?)
Ученые всё время были ограничены в возможности свободно проводить свои исследования религией, цензурой и пр., возможно, цепь именно это и символизирует и золотая она по той же причине. Особенно ретивых не только на цепь садили, но даже на костре сжигали.
И хотя его (ученого) и приковали, он все равно ходит и думает себе что-то.
"И днем и ночью ток ученый, все ходит по цепи кругом" В электрике есть понятие электрическая цепь, это по которой по кругу ходит ток. В стихотворении цепь золотая, золото лучше всего проводит ток. Ученый ток, потому что в электрической цепи имеются логические элементы, например фраза "пойдет на право песнь заводит, на лево сказку говорит" это же элементарный переключатель, щелкнул вправо, из магнитофона или радио песни играют, щелкнул влево сказки читает. Может имено об этих чудесах в стихотворении и говорится? Ах да, русские же в лаптях ходили, о чем это я, пойду шапочку из фольги одену.
Потому что ел пиццу как Бегемот.