Литература
Какой смысл подытожил Андрей Болконский в конце романа?
Он держался доброй стороны или же по-прежнему считал все фальшивым?
Заключительный том романа включает в себя все значащие события для страны, произошедшие в 1812 году.
Наряду с военными действиями, продолжается и повествование о судьбах героев.
До Воронежа доходят известия о Бородинской битве, сдаче Москвы французам. Марья узнает из газет о ранении брата.
Она едет в Ярославль к раненому Андрею.
Во время встречи княжны с братом, девушке кажется, что во
всех действиях Болконского наблюдается какая-то странная для живого человека отчужденность от мира. Она понимает, что смерть Андрею близка.
Андрей и сам чувствует, что умирает. Он думает о своей любви к Наташе,
о том, что любовь должна бороться со смертью, ведь она есть жизнь.
Он вспомнил Наташу такою, какою он видел её в первый раз на бале
1810 года и любовь и нежность к ней, ещё живее и сильнее чем когда-
либо, проснулись в его душе.
Наташа Ростова – это "ниточка", соединяющая Болконского с окружающим миром, это то, ради чего он всё ещё должен жить. Лишь после смертельной раны и душевного перелома и переосмысления жизни Болконский понял ее страдания,
стыд и раскаяние и осознал жестокость разрыва с ней. “Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде”,-сказал он тогда Наташе, но уже ничто, даже ее пламенное чувство не могло удержать его в этом мире.
В умирающем князе Андрее небо и земля, смерть и жизнь с попеременным преобладанием теперь борются друг с другом. Эта борьба проявляется в двух формах любви: одна – земная, трепетная и тёплая любовь к Наташе, к одной Наташе.
И как только такая любовь пробуждается в нём, вспыхивает ненависть к сопернику Анатолю и князь Андрей чувствует, что не в силах простить его. Другая – идеальная любовь ко всем людям, холодноватая и внеземная.
Как только эта любовь проникает в него, князь чувствует отрешённость
от жизни, освобождение и удаление от неё.
Болконскому снится сон, в котором к нему приходит смерть и он умирает. Проснувшись, Андрей понимает, что смерть – это освобождение, пробуждение, облегчение.
Она едет в Ярославль к раненому Андрею.
либо, проснулись в его душе.
князь Андрей не дожил до конца романа!
Александра Симонова_)
Ну, до того периода, как он ушёл в мир иной
Первая сура Курана тебе будет ответом.
Аль Фатиха.
Перевод имам Валерия Порохова.
Учи наизусть, всегда будешь с мозгами.
Аль Фатиха.
Перевод имам Валерия Порохова.
Учи наизусть, всегда будешь с мозгами.