Литература

Существуют ли шедевры литературы написанные за день или неделю?

Не обязательно романы, а какие-нибудь рассказы.
Стихов полно
Юрий Вагнер
Лучший ответ
Светлана Шевченко Ну про стихи я и сам знаю. Тема стихов меня не очень интересует
Талантливый автор в состоянии творческого амока вполне может написать шедевральный рассказ за несколько часов или за день. Но потом минумум день-два-три его будет дошлифовывать, что-то изменять, дополнять. Идеальный порядок слов с неба никто ему не надиктует. Так что для создания большинства рассказов-шедевров неделя вполне наиболее вероятный реальный срок. Только не надо забывать, что они не пишутся "от балды", а этому предшествует возникновение и "обкатка" замысла нередко на подсознательном уровне. Это может занимать даже годы, а может быть и немедленной реакцией на какое-то событие. (речь о рассказах, не о романах). Выходит, дело тут довольно тёмное...
Волк
За неделю - не знаю, но Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке" написал за 19 дней. И ещё:
"Повести Белкина" — первое завершённое прозаическое произведение Пушкина. Все повести написаны в селе Большое Болдино осенью 1830 года. Согласно датировке автора, повести закончены:
«Гробовщик» — 9 сентября;
«Станционный смотритель» — 14 сентября;
«Барышня-крестьянка» — 20 сентября;
«Выстрел» — 14 октября;
«Метель» — 20 октября.
Аня Трощинская
Песня паранойя black sabbat одна из их самых известных песен написана буквально за пол часа
https://www.youtube.com/watch?v=0qanF-91aJo
Dikusar Olga
Светлана Шевченко Попросил написать романы, рассказы. Песни или стихи мне не интересны
«For sale: baby shoes, never used».
«Продаются: детские ботиночки, неношеные».
https://kulturologia.ru/blogs/250917/36109/
Андрей Елисеев
В Китае в течении многих много веков существует легенда о суровом
императоре и о младшем брате его, поэте Цао Чжи. Однажды император приказал
поэту пройти семь шагов и за это время сложить стихи. Ослушание грозило
смертью. Но Цао Чжи удалось выполнить приказ, и он прочел "Стихи за
семь шагов":
Варят бобы, -
Стебли горят под котлом.

Плачут бобы:
"Связаны все мы родством!

Корень один!
Можно ли мучить родню?

Не торопитесь
Нас предавать огню!"

С тех пор выражение "варить бобы, жечь стебли" вошло в обиход и стало
синонимом вражды между братьями.

Если говорить о прозе, то "Знак четырех" Конан Дойль написал очень быстро (неправдоподобно быстро), вопрос в том, считать ли его шедевром?
Марсельезу один не спящий написал за одну ночь.
Андрей Орёл
Светлана Шевченко Не могу найти эту книгу
скоро выйдет, пишу про столбовую старуху, которая говорит: старче, иди и скажи золотой рыбке, желаю стать - вечно-молодой элитной проституткой.
да.
Светлана Шевченко Спасибо за ответ, но я бы хотел узнать примеры, а не просто частицу "да")