1)Чему пытается научить Беликов молодого коллегу? В чем упрекает? Что советует?
2)Почему Коваленко не боится Беликова? Ведь тот пригрозил донести начальству на молодого коллегу.
3)Почему же жизнь в городе после смерти Беликова не изменилась, не стала свободнее?
Литература
Помогите с ответами А. П. Чехова «Человек в футляре
1.Беликов порицает Коваленко за то, что тот ходит в вышитой сорочке, постоянно
на улице с какими-то книгами," теперь вот еще и велосипед".
Парадокс этих нравоучений состоит в том, что речь свою Беликов начинает с
фразы: "Вы – человек молодой, у вас впереди будущее " - и вдруг неожиданно заключает:
"Надо вести себя осторожно, очень осторожно!"
По мнению Беликова, молодость должна проявляться не в порывах, дерзаниях,
а в осторожности.
2.Коваленко не боится Беликова хотя тот пригрозил донести начальству на молодого коллегу. Михаил Саввич – человек, не привыкший прятаться от жизни в скорлупу, он прибыл в этот городок из Малороссии, страны бескрайнего простора, и душа у него вольная, широкая, как песни, которые поет его сестра Варенька. Для него Беликов только"паук", а не ходячий циркуляр, которого следует опасаться. Тиран, как известно, велик в глазах раба, а в глазах человека свободного он ничтожество:
"Я честный человек и с таким господином, как вы, не желаю разговаривать. Я не люблю фискалов".
3.Умер Беликов испуга. От страха. От страха жизни, которая так грубо, бесцеремонно разорвала замкнутое, изолированное, безопасное пространство, где он благополучно пребывал, создала такую ситуацию, из которой не было для него абсолютно
никакого выхода. ( Михаил Саввич спускает с лестницы учителя греческого языка.
И это на глазах у Вареньви и еще двух дам! «Лучше бы, кажется, сломать себе шею, обе ноги, чем стать посмешищем: ведь теперь узнает весь город, дойдет до директора, попечителя, - ах, как бы чего не вышло! – нарисуют новую карикатуру, и кончится все это тем, что прикажут подать в отставку…
Все. Он уничтожен. Несчастный заболел и через месяц умер.)
И во еще один парадокс – Человек, державший в страхе весь город, сам умер от страха!
Но жизнь в городе после смерти Беликова не изменилась, не стала свободнее.
Там, где властвует страх, там владычествует ничтожество! И страх этот очень трудно, почти невозможно изжить - это страх перед начальством, страх погубить карьеру, потерять хотя и скромное, но стабильное жалованье. Это боязнь чего-то
нового, боязнь стать свободным – а то "как бы чего не вышло!"
а в осторожности.