Литература

Как написать книгу или историю хорошую?

Как это придумать?
Я попытался вообразить что то необычное.
Но получилось на 1 абзац только.
Мужчина оказался в космосе.
Он увидел миллиарды звезд и тяжесть бытия сдавила его внутреннее пространство. Он думал что это сон. И хотел проснуться но минуты жизни уходили из его сознания и он уже чувствовал как он погружается в бесконечную темноту.

А дальше ничего что то не лезет...
Попробуйте сюжет написать, потом маленькие истории. А уже потом все соединить ;)
Есть книга у Кинга о том, как написать книгу ;))) почитайте, может поможет)
Виталик Хабибулин
Лучший ответ
Танюшка Рахматулина Хотелось бы написать книгу в духе Пелевина.
Я и название придумал Остановка.
В начале сюжета к студенту подходят на остановке Бомж блондинка и белый кот.
Бомж начинает затирать за точку времени.
Блондинка что все предрешено.
Студент хочет уйти но кот прыгает к нему на колени и парень отключается.
Но вот выдал только 1 строчку.
сюжет есть ну точнее небольшое описание.
Но вот я его записал а как вот начал писать только вот это вот и получилось.
Виталик Хабибулин пишите тезисами, потом соедините ;)
Если просто отпустить ситуацию и вариться в том, что не получается - можете забросить ((( Простите Кинга, там "Как написать книгу")) А не ужастик)
Никак. Когда человек задает такой вопрос, это в лучшем случае графованька
Анютка Гнатюк
Странный вопрос. Если есть талант, то такого вопроса не возникнет, а если его нет, то никак.
АЂ
А Ђ З А Л
Танюшка Рахматулина а если есть желание а таланта пока нету?
Для этого нужна неодолимая внутренняя потребность. А что из того получится зависит уже от наличия таланта и степени умения.
Олег Багаев
Игорь К > неодолимая внутренняя потребность

Эта потребность называется "графомания", если она неизвестной природы и не имеет конкретной цели, кроме как писать. А вот потребность изложить конкретную историю, или придумать её - это сочинительство (писательство).
А для писательства нужно знать писательские приёмы, чтобы самого не стошнило от написанного. Короче - нужно читать и учиться у тех, кто хорошо пишет, а также желательно обучаться писательскому мастерству.
Просто так написать можно только ерунду. Чтобы получилось что-то стоящее, история, придуманная вами, должна вас по-настоящему волновать. Если она вас не волнует, то с какой стати она затронет читателя? Писать можно только в том случае, если ЛИЧНО ВАМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ СВОЕМУ ЧИТАТЕЛЮ. В противном случае из вас даже графомана не выйдет.
Так что сначала придумывается собственно сюжет. Выписываются персонажи и их характеристики, затем пишется развернутый план по отдельным сценам. Потом каждая сцена прописывается в деталях, и все они соединяются в цельное повествование.
А если история не придумывается, то забудьте про писательство и займитесь другим видом творчества.
Игорь К Не надо таких "наездов" на начинающих... :)

С тем, что должно волновать я согласен - без этого нет смысла браться сочинять. Без вдохновения только профессионалы могут писать "за похлёбку".

> Писать можно только в том случае, если ЛИЧНО ВАМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ СВОЕМУ ЧИТАТЕЛЮ.

Ну почему же - можно писать "в стол", для себя. Или делать небольшие зарисовки в дневнике. Если есть желание сочинять - это не плохо, а хорошо.

> Так что сначала придумывается собственно сюжет.
> Выписываются персонажи и их характеристики, затем пишется развернутый
> план по отдельным сценам. Потом каждая сцена прописывается в деталях,
> и все они соединяются в цельное повествование.

Я конечно извиняюсь, но так даже не все профессионалы пишут. Хорошо бы, если бы... но в жизни важнее мотивация и желание.
Игорь К > А если история не придумывается, то забудьте про писательство и займитесь другим видом творчества.

Ну зачем же так - если раскочегарить мозг, то история какая-никакая придумается. А если повторять это почаще, то будет придумываться всё лучше и лучше. Воображение разработается.
Слишком общий вопрос "Как написать". Каждый пишет как может по своему алгоритму. Иногда какие-то мелочи могут помочь. Иногда может подбодрить даже инструмент. Например, кому-то нравилась его печатная машинка (советское время) и он с радостью с утра садился за нее, чтобы с ней пообщаться.
Сейчас инструментом писателя является текстовой редактор. Мне нравится писать в программе Scrivener:
http://www.newart.ru/htm/myzavr/mz138.php
Это не просто текстовой редактор. Это органайзер и менеджер вашей писательской работы в первую очередь. В нем всё продумано для того, чтобы иметь свободно редактируемую структуру проекта, инструментарий для различного рода меток и атрибутов документов проекта, ссылок между документами, поисковый механизм, хранилище медиафайлов и, конечно, удобный функционал стандартного текстового процессора. Экспорт возможен в самые разные форматы, включая HTML, EPUB, PDF, RTF… Программа популярна в писательских и журналистских кругах. С английского scrivener переводится как писарь.
Ничего не напоминает? Мастер и М., например. Продолжай починять пр.
Танюшка Рахматулина Нет это другое. Короче там на остановке был бомж.
Он подсаживается к герою на скамейку. Он ощущает запах мочи от бомжа. Бомж бормочет о том что дрянная погода и начинает затирать за власть. Блондинка оказывается рядом то же хотя до этого момента он ее не видел. Она буквально выросла из земли. Он был уперт в свой смартфон. Бомж произнес слово судьба в своем бесконечном поносе слов. А блондинка посмотрев на свое отражение в зеркальце ничего не остановить, ну а кот довершил начатое и прыгнул на колени к тому парню и вуаля космос. И смерть.
Танюшка Рахматулина ну как ему показалось.
Он очухивается в своем теле но в 1997 году когда нет интернета и он обучается выживать в 90 годы.
Бомж этот оказывается бизнесменом средней руки который крышует рынок.
Рядом еще один персонаж его правая рука Беляш, который блондин и у которого есть дочка которая помешана на недавней вышедшей книги о Гарри Поттере.
во как поперло)
Танюшка Рахматулина А причина будет почему он оказался тут в камне Алатырь.
Который нашли подельники Беляша когда гнали какого то типа до леса подышать на природу.
Не космос здесь, а здесь вселенная,
Она огромная она нетленная,
Шаг сделай не по коридору,
На метр от звезды к простору.

Все истории безграничны. Не надо придумывать, лови их. Вбивай в строки. Легче лёгкого. И как Пелевин не надо. Надо лучше. Лучше всех и во все времена. Отправь кумиров купать котят в корыте. И вперёд, творить и создавать.
Gonzalo Higuain
Но у тебя нет таланта. ибо порешь всякую чушь