Литература

«На островках и близ островков отдыхали в белых одеждах и с распущенными волосами, словно застывшие…»: что это, или кто?

А вам приходилось отдыхать на далёких безлюдных островах, чувствуя полную свободу? Каковы остались впечатления?
ТЕМА: «Острова везения» в современной отечественной поэзии (желательно, с цитатами)
PS. Пример: «Будет на тихом островке
Лежать твоя рука в моей руке,
И станет каждая волна
Шептать негромко наши имена…» (Б. Вайханский, 1995)
Тело насыщаемо, душа - нет
Поэтому та любовь - островами, соединенными (разъединенными! ) пустотой (океана, т. е. одиночества) , неминуемо гибнет.
М. Цветаева

Письма Марины Цветаевой и Бориса Пастернака - это настоящий роман о творчестве и любви двух современников, равных по силе таланта и поэтического голоса. Они познакомились в послереволюционной Москве, но по-настоящему открыли друг друга лишь в 1922 году, когда Цветаева была уже в эмиграции, и письма на протяжении многих лет заменяли им живое общение, были "островами любви". Десятки их стихотворений и поэм появились во многом благодаря этому удивительному разговору, который помогал каждому из них преодолевать "
лихолетие эпохи".

...ведь у влюбленных
своя география!
Ведь у влюбленных
карты
свои!
Пусть для неверящих это в новинку,—
только любовь
предъявила
права.
Верьте: не сказка,
верьте: не выдумка —
необитаемые острова!..

Все здесь простое,
все самое первое —
ровная,
медленная река,
тонкие-тонкие,
белые-белые,
длинные-длинные облака.
Ветры,
которым под небом не тесно,
птицы,
поющие нараспев,
море,
бессонное, словно сердце,
горы,
уверенные в себе.
Здесь водопады литые, летящие,
мягкая,
трепетная трава…
Только для любящих по-настоящему
эти
великие острова!..
Двое на острове.
Двое — и все!..
А над ними — гроза.
Двое – и небо тысячеверстное.
Двое – и вечность!
И звезды в глаза…
Это не просто.
Это сложнее любого в сто крат…
Р. Рождественский
Александр Иванников