Литература

Кто знает, почему на западе так сильно развит жан фэнтези?

Феноменальный успех Поттерианы, Властелин колец и других произведений ярко демонстрирует развитость фэнтези на западе. Кто-нибудь может объяснить, почему именно западные детские писатели сильны в этом жанре? И что нужно писателям СНГ, чтобы достичь их уровня?
исторически так сложилось. Потому что у них фэнтези естественным путём выросло из романтизма с его интересом к фольклору и мифологическим образам, а у нас пришёл СССР, объявил всё это пережитком, народной глупостью, а то и вовсе вредной для коммунистической молодёжи литературой, разлагающей ум.
Так что фэнтези застопорилось в развитии на уровне детских сказок вплоть до 90-х, а западные вещи переводились редко и часто тоже адаптировались для детей - как тот же Гулливер. До ВОВ даже на сказки смотрели неодобрительно, потому что вредный эскапизм. Пока не оказалось, что эскапизм в умеренных дозах помогает пережить тяготы реальности.
А когда пришли 90-е, западное фэнтези ушло далеко вперёд. Пока наши осваивали азы в виде Властелина колец, там уже множились Мартины с низким и тёмным, разнообразные формы и поджанры.... Которые нам догонять и догонять.
Петр И Олеся Лялины
Лучший ответ
Фантасту нужно обладать неплохим багажом знаний научных, даже если это приключенческий боевик, а фентезисту достаточно пары легенд и фаербол в рукаве) Никто не назовет например Жюля Верна фентезистом)
Zloi Tatarin
Я не знаю, где проходит четкая грань между фэнтези и магическим реализмом. Рискнул бы предположить, что это одно и то же, названное словами разных языков. Объяснения разницы между ними, обнаруженные в интернете, меня как-то не впечатлили.
А с магическим реализмом и в русской литературе ХХ века, и в литературе стран СНГ по-моему, все в порядке. Булгаков, Каверин, Орлов, Айтматов. Из нынешних - с удовольствием читал супругов Дяченко. На мой взгляд, весьма качественное фэнтези.
Наталия *******
Михаил Черняк Да, вроде, всё понятно. Магреализм это там, где всякая чертовщина. Делимая на буквальную, т. е., с наличием чертей и Дьяволов, и фигуральную - где происходит черт те что, ничего не понятно, но здорово, и черт во всем ногу сломит.
Фэнтези это где вполне определенные гномы с эльфами, прОклятые короли, наемники в поисках магических глифов, и приключенцы с фаерболлами.
А нам это надо? Вот вопрос!
У настоящего фэнтези, так популярного у подростков всех возрастов, обязательны два основополагающих признака: 1) действие происходит в мире, где главенствует магия, а не рациональное знание; 2)изображаемое в произведении общество, находится на стадии развитого феодализма. Если совсем коротко, бал правят принцы да колдуны.
Что совершенно чуждо русской истории и морали нашего более развитого культурного сообщества. Жаль, что вы этого не понимаете (
Евгений Ким
да не нужно писателям СНГ достигать западного уровня. Уровень писателя всегда индивидуален. Невозможно вдруг начать писать как Толкин или даже Роулинг - копия всегда хуже оригинала. Советского читателя воспитывали на литературе реализма, каковой являлась практически вся русская классика, потому и фэнтази - пока не наша ментальность. Но беда в том, что люди все меньше хотят окунаться в реальность, хотят жить беззаботно и беспроблемно и фэнтази, где все понарошку, дает им такую возможность. Скоро человеки вообще не смогут жить в реале, будут сидеть перед компами и все делать в виртуале - влюбляться, рожать детей, и даже умирать)))
Наташенька Рамша Я не говорю про копию. Я имею в виду про то, что как писателям СНГ достичь такого уровня, когда будут писать шедевры с последующей экранизацией, коммерциализацией и популяризацией. Бог с фэнтези, у нас же детская литература абсолютно хромает. Вопрос: почему?
На Западе все жанры развиты. И не только в литературе. Там к искусству и культуре относятся серьёзно и учитывают вкусы всех, а не потакают массовому потребителю, как у нас.
Та же история с ужасами мы в принципе во многом отстаем за исключением классики
Пиз...
Гм. Брехать - не мешки ворочать, спина не болит!
Наши авторы, за редким исключением, слишком привыкли к логическому мышлению, даже когда пишут сказку, то стараются всё прописать возможно более логически стройно, без совсем уж разнузданного бреда, а это и трудозатратней и дольше.
Возможно потому, что тяжёлые наркотики даже среди богемы у нас до недавнего времени были не настолько в ходу, как на Западе.
Иван Токарь
Наташенька Рамша Да я слышал, что английские писатели курили травку для написания своих произведений. Насколько это правда, я не знаю..
1. Там больше западают на "хлеб и зрелища".
2. В отличие от фантастики, в фентези думать не надо. Глотай, что дают и не парься над научным обоснованием происходящего, над мыслью "может ли такое буть в будущем"...
Сержан Сапанов
У нас прост советский склад ума. А это выдуманный мир. Да и на самом деле у нас есть норм. фэнтези.
Tolmas Halikov
Фэнтези базируется на средневековье. А средневековье в книгах - это 90% история Англии и Франции. Хрена ли тут гадать, по количеству материала оно превосходит унылоговённый "славянский мир" лубянок да землянок. Какое может быть отечественное фэнтези, если материала 0.х*й десятых? Толчёк своё по европейской мифологии писал. Поттер - эксплуатация антуража тюдоровской Англии. Диаблы, Обливионы и прочая по*бень - туда же. И вообще, волшебник, шмаляющий фаерболом - это сраный средневековый скорпион со стрелой, обмотанной горящей тряпкой.
(=Bed Boy=)