Литература

«Нас венчали не в церкви, не в венцах, ни с свечами» — в каких произведениях есть описания свадебного церковного обряда?

Для чего авторы включают их в повествование? (ваше мнение, 2-3 примера)
PS. Что сказочно-необычного запечатлел В. Максимов на своём полотне? (фрагмент см. фото)
Elya Kabanova
Во многих, например, в повести Пушкина "Метель" или в рассказе Чехова "Анна на шее". В этих произведениях свадьба - завязка всего повествования, то есть очень важная "точка отсчёта" дальнейших событий. На фото - фрагмент картины В. Максимова "Приход колдуна на деревенскую свадьбу". Видимо, кудесник был незваным гостем, принесшим недобрую весть или нехорошее предсказание для молодых.
Андрей Калганов
Лучший ответ
. « Повернувшись опять к аналою, священник с трудом поймал маленькое кольцо Кити и, потребовав руку Левина, надел на первый сустав его пальца. "Обручается раб божий Константин рабе божией Екатерине". И, надев большое кольцо на розовый, маленький, жалкий своею слабостью палец Кити, священник проговорил то же.
Несколько раз обручаемые хотели догадаться, что надо сделать, и каждый
раз ошибались, и священник шепотом поправлял их. Наконец, сделав, что нужно было, перекрестив их кольцами, он опять передал Кити большое, а Левину маленькое. "Ты бо изначала создал еси мужеский пол и женский, - читал священник вслед за переменой колец, - от тебе сочетавается мужу жена, в помощь и в восприятие рода человеча. Сам убо, господи боже наш, пославый истину на наследие твое и обетование твое, на рабы твоя отцы наша, в коемждо роде и роде, избранныя твоя: призри на раба твоего Константина и на рабу твою Екатерину и утверди обручение их в вере, и единомыслии, и истине, и любви..."

Толстой. Анна Каренина
Тимоха .