Литература

Как относился Борис Пастернак к Осипу Мандельштаму?

Anna San
Владимир Соловьёв вчера по ТВ и сегодня по радио утром рассказал случай, как Сталин позвонил Пастернаку, чтобы это выяснить. Однако, Пастернак ушёл в долгие рассуждения о том, что Мандельштам ему вовсе и не друг, а так себе...
Короче, Сталин повесил трубку.
Алексей Сызмас
Лучший ответ
Критик Михаил Эпштейн, рассматривая творчество Пастернака и Мандельштама с той точки зрения, что они представляют в русской литературе два религиозно-философских течения, распространённых среди евреев Российской империи к началу XX века — хасидизм и талмудизм (родители Пастернака были выходцами из Одессы — южных областей расселения евреев России, а семья не очень удачливого торговца Э. Мандельштама происходила из северо-западной зоны расселения, из района Риги и Вильно), писал, что они «тяготеют друг к другу, просятся в сравнение — сами фамилии их накрепко притянуты и зарифмованы точной ассонансной рифмой (а — е — а)»
В литературе они являлись "попутчиками" друг другу, хотя в значительной степени и антиподами. Оба были за дистанцию от официальных структур, но при этом Пастернак пытался оставить себе возможности для диалога с ними, а Мандельштам сознательно шёл к разрыву.
Я *****
Пастернак и Мандельштам

Характеризуя отношение поэтов к жизни и линии их поведении в целом, Н. Я. Мандельштам писала: «Пастернак хотел дружбы, Мандельштам от нее отказывался».
Не было личной дружбы и между ними. З. Н. Пастернак вспоминала: «Как-то Мандельштам пришёл к нам на вечер… Были грузины, Н. С. Тихонов, много читали наизусть Борины стихи… Но Мандельштам перебил и стал читать одни за другими свои стихи… Он был… самолюбив и ревнив к чужим успехам. Дружба наша не состоялась, и он почти перестал у нас бывать».
Несмотря на кажущуюся уклончивость ответов Пастернака в известном разговоре со Сталиным о его дружбе с Мандельштамом и как бы ни толковали этот разговор, тем не менее, остаются фактами истории обеспокоенность и прямое участие Пастернака в судьбе друга-поэта.
http://cyclowiki.org/wiki/Пастернак_и_Мандельштам
В этой связи интересно вспомнить и сравнить как относился Иосиф Кобзон к своим коллегам Горовицу и Мулерману
Плохо относился .Пастернак не собирался жертвовать своим положением в иерархии ради политических хулиганов
Я не хочу их сравнивать и я не хочу доказывать с пеной у рта кто лучше
Я просто расскажу здесь об одном воспоминании общения с одним евреев, жителем Израиля и убежденным сионистом
Он сказал так :"Пастернак для нас -жид "
Собственно говоря нам, русским плевать на его жидовское мнение
Пастернак для нас русский поэт и Мандельштам тоже
Я бы не стала доверять такому"авторитету" по части всего на свете, как Владимир Соловьёв в паре со ' знатоком' Марго Симонян (

*
Давай ронять слова,
Как сад - янтарь и цедру,
Рассеянно и щедро,
Едва, едва, едва.

Не надо толковать,
Зачем так церемонно
Мареной и лимоном
Обрызнута листва.
Если я не путаю, Пастернак Мандельштама недолюбливал и не вступился за него, когда Мандельштама арестовали.