Литература

ПУШКИН И КИНО: какие отечественные экранизации произведений поэта вам запомнились, какие вы назвали бы лучшими и почему?

Кто из артистов наиболее точно передал характер своего литературного «двойника»? (ваше мнение)
На фото: фильмы "Капитанская дочка", "Дубровский", "Выстрел".
Бахчисарайский фонтан (1953). Фильм-балет, композитор Борис Асафьев. Постановка Ростислава Захарова. В ролях: Галина Уланова (Мария), Майя Плисецкая (Зарема).

Руслан и Людмила (1938). Режиссёры: Иван Никитченко, Виктор Невежин. В ролях: Сергей Столяров — Руслан, Людмила Глазова — Людмила, Николай Бубнов — Владимир.

Борис Годунов Опера. (1990, Великобритания). Реж. Хамфри Бертон. Годунов — Роберт Ллойд, Марина — Ольга Бородина. Постановка Ковент-Гарден.

Граф Нулин. В 1941 г. композитор Борис Асафьев на основе поэмы А. С. Пушкина написал балет с таким же названием. Спектакль имел крайне неудачную сценическую историю. В 1959 году балетмейстер Владимир Варковицкий использовал его музыку для своей постановки «Граф Нулин», ставшей первым телевизионным фильмом-балетом в истории советского телевидения.

«Цыганы» — последняя южная романтическая поэма А. С. Пушкина. На сюжет поэмы С. Рахманинов написал в 1892 г. свою первую оперу «Алеко». (экранизирована в 1953 г.).

«Домик в Коломне» — шуточная поэма А. С. Пушкина, написанная им в 1830 г. в Болдинскую осень. В 1913 г. на экраны вышел немой фильм Петра Чардынина «Домик в Коломне», снятый по мотивам поэмы.
Игорь Стравинский на либретто Бориса Кохно написал короткую комическую оперу «Мавра» (1922).

Пиковая дама. Короткометражный фильм "Эти… три верные карты…" (1988, СССР), Реж. Александр Орлов. В ролях Вера Глаголева, Александр Феклистов.

Барышня-крестьянка (1995, Россия), режиссёр Алексей Сахаров. По мотивам повестей «Барышня-крестьянка» и «Роман в письмах» А. С. Пушкина. В ролях:
Елена Корикова — Елизавета Григорьевна (Лиза) Муромская
Дмитрий Щербина — Алексей Иванович Берестов
Леонид Куравлёв — помещик Григорий Иванович Муромский
Василий Лановой — помещик Иван Петрович Берестов
Екатерина Редникова — служанка Настя
Людмила Артемьева — гувернантка мисс Жаксон

(Метель )."Если это не любовь, то что же?" (1974, СССР) В ролях Спартак Мишулин.

Фильм о Пушкине. "Живой Пушкин (к 200-летию А. С. Пушкина)" (1999, Россия). Реж. Леонид Парфёнов.
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
А " Медный всадник "куда делся?)
а кто Пушкина лучше сыграл -это большой вопрос, поскольку он разный у разных режиссеров, это и Алейников, и Беркун, и Палеес, короче все КРОМЕ Безрукова (((
"Нашего всё" в СССР хорошо экранизировали только мультипликационно.
Мультики по его произведениям были достойные (хотя и по советски стандартные).
А вот игровые фильмы...

Капитанская дочка с Шалевичем
Наталья Хаддад
"Маленькие трагедии", 1979 телевизионный фильм, снятый режиссёром Михаилом Швейцером. Блистательный актерский состав: Сергей Юрский — Импровизатор, Георгий Тараторкин — Чарский, Иннокентий Смоктуновский — Сальери, Валерий Золотухин — Моцарт, Владимир Высоцкий — дон Гуан, Наталия Белохвостикова — Дона Анна, Леонид Куравлёв — Лепорелло. Замечательная музыка Альфреда Шнитке.
"Барышня-крестьянка" мне нравится.
L)
Lenka ))
"Сказка о царе Салтане" (1967г.)
"Руслан и Людмила" (1972г.)
"Маленькие трагедии" (1979г.)
Бережное отношение к авторскому тексту, безупречный подбор актёров, прекрасная работа операторов.