Литература

Ищу детскую книгу

Книга про мальчика у которого обман начал сбываться. Он любил врать и преувеличивать, и то что он придумывал становилось правдой. Книгу читал в начале 1990 годов. Помогите найти, не помню названия. Книга русского автора.
Софья Прокофьева
"На старом чердаке"

Другие названия:
"Тайна забытого чердака";
"На забытом чердаке"

Повесть, 1974 год

Читать здесь:
https://www.litmir.me/br/?b=108957&p=1

а ещё на эту тему есть фильм:
"Правда и ничего кроме... /Full of It"
2006 год
https://www.kinopoisk.ru/film/102541/
Главный герой - мальчик, который переходит в новую школу. Для того, чтобы найти друзей и стать популярным в школе он начинает всем врать и рассказывать сумасшедшие истории про себя и свою семью.
Какого же его удивление, когда зеркало в его комнате разбивается и вся ложь, которую он говорил раньше, теперь становится правдой. Теперь у него есть красный Porsche, он может забивать в баскетболе с любого места, его хотят самая популярная девушка в школе и учительница по литературе, а его собака каждый день сжирает его домашнюю работу.

.
Андрей Шибалкин
Лучший ответ
Полина Полякова спасибо. Прочту ...ждал, может ответит кто
Вова Зиненко Большое спасибо! Это она, заказал себе!
На старом чердаке // Прокофьева Софья Леонидовна
М.: Советская Россия, 1974.- 78 с.
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1788
Сказка. На старом чердаке пятиклассник Сашка Кукушкин случайно находит древнюю Волшебную энциклопедию, из которой узнает легкий способ избегать неприятностей. Получил, к примеру, «двойку» по математике — прочти волшебное заклинание и найди человека, который поверит, будто в дневнике у тебя не «двойка», а «пятерка». И вранье твое станет правдой, в него поверят все, даже учительница, которая выводила «двойку».
И начинается, казалось бы, счастливая для Сашки Кукушкина пора. Что бы он ни соврал, все сбывается. Благо, всегда рядом есть маленькая, безоглядно доверчивая Лелька, для которой Сашка — безусловный авторитет.
Лолита, нобоков