Литература

ИЗ ДНЕВНИКА: «Лохвицкая написала лирическую драму о Савской царице. Я ей сказал, что когда так много говорят о любви,

то это скучно, а когда царица Савская и Гиацинт говорят о любви, то это ещё скучнее» (1900) — кому принадлежит этот «Дневник», чем знаменит его автор, не припомните? Насколько достоверны сведения, записанные в ЛЮБОМ дневнике и не предназначавшиеся для печати? (ваше мнение)
... Абдысатаров
Дневник А С Суворина.
15 февраля 1900

«Была Лохвицкая, поэтесса. Она написала лирическую драму о Савской царице. Я ей сказал, что когда так много говорят о любви, то что скучно, а когда царица Савская и Гиацинт говорят о любви, то это еще скучнее. Очень состарилась. Очень это мило с ее стороны.»

Алексея Суворина называют журналистом № 1 пореформенной России и даже «отцом русской журналистики». Одновременно он являлся и самым крупным книгоиздателем России своего времени. Начав печатать дешевые культурные книги, Суворин первым дал русскому народу доступного всем Пушкина и многих других писателей. До 1912 года в этой серии вышло около 500 названий общим тиражом более 1 млн экземпляров.
Всего же за 40 лет им было издано примерно 1600 названий книг общим тиражом 6,5 млн экземпляров.
При этом Суворина современники часто и небеспочвенно обвиняли в ксенофобии, антисемитизме и шовинизме.

Литературный критик Никита Елисеев о карьере Алексея Суворина: «Бедняк, до 14 лет не знавший никакой книги, кроме Евангелия, в 14 лет впервые прочитавший Пушкина, в 15 лет впервые попавший в театр. Нищий радикальный журналист, которому для поездки за гонораром из Москвы в Питер более достаточный приятель одалживает пальто и деньги на билет — и миллионер, издатель самой читаемой газеты, владелец модного театра, колумнист, близкий к "правительственным сферам". Таких метаморфоз Овидий не выдумает».
Он же о радикализме Суворина: «Незнакомец "Санкт-Петербургских ведомостей" и раннего "Нового времени" столь же и так же идеен, как и Суворин официозного "Нового времени". Он изменил себе не более чем Анри Рошфор во Франции или Максимилиан Гарден в Германии. В компанию вот этих европейских журналистов следует помещать Суворина. Суворин, Рошфор и Гарден были идейны и искренни в своем антисемитизме, популизме, проповеди агрессивной внешней политики, в антидрейфусарстве, в конце концов. Это была та самая идеология, которая проявлялась ярче и четче с течением времени, с изменением самой российской ситуации».
https://zen.yandex.ru/media/politru/chelovek-dnia-aleksei-suvorin-5d84b318f557d000ae599723
Алексей Курбатов
Лучший ответ
Да иди ты знаешь куда?
Narimon Mavlon
Царица Савская не с признанием пришла к Соломону, а с вопросом как продлить молодость, чтобы удержать рядом с собой мужа. Соломон привёл двух женщин, мать и дочь, и спросил, кого любит их муж и отец больше. Обе сказали, что дочь. И царица поехала рожать ребёнка. От мужа, естественно.
Сергей 66