Литература
«КЛЮЧИ ТАЙН»: «Искусство, может быть, величайшая сила, которой владеет человечество» — из какой статьи эти слова поэта?
Действительно ли так велика в реальности «волшебная сила искусства»? (аргументируйте ваше мнение)
В. Брюсов. статья "Ключи тайн"
Первоначально это была публичная лекция о задачах символизма и искусства.
Великая сила искусства словно врывается в нашу жизнь, принимая различные
обличия, становиться частью нашей жизни, она учит нас чувствовать, смотреть
на мир со всех сторон, радоваться тому, что преподносит нам жизнь.
Искусство-это параллельная вселенная со своей жизнью, своими красками ,
своей душой, и не каждому человеку дано окунуться в тот мир эмоций и
чувств, ощутить все то что передал автор.
Сила искусства – в его способности удивлять и тревожить.
Чтобы аргументировать свои утверждения, приведу примеры из книг.
Главный герой рассказа Чехова "Скрипка Ротшильда" Яков Бронза -гробовщик.
Смерть для него - источник дохода.
Полная, противоположность Бронзе-флейтист Ротшильд.
К нему Бронза чувствует безотчетную ненависть, потому что"Ротшильд
даже самое веселое умудрялся играть жалобно".
Ротшильд боится Якова, но именно он почувствовал в своем враге то,
что скрыто под налетом душевной черствости, -талант.
Марфа, жена Якова, беззащитное и забитое существо, которое он просто
разучился замечать, как старую мебельв доме, своей смертью открывает
ему глаза. Смерть жены заставляет его задуматься о прошедшей жизни,
и мысли его, такие тяжелые и неповоротливые, вращаются вокруг того,
что доступно его пониманию: убытков и пользы, пользы и убытков...
Он вдруг осознаёт, что жизнь- и его собственная, и всеобщая - могла и
должна быть иной.
Но этот переворот подготовлен не только смертью жены, не только
болезнью Якова. Было, значит, что-то живое в его душе, а иначе как бы
она могла проснуться?
Тут-то его мелодию услышал еврей по имени Ротшильд, и она не оставила
его в стороне. Он пошел на зов творчества.
Никогда раньше за всю свою жизнь Яков Матвеевич не чувствовал жалость
к кому-либо, да еще и к человеку, который раньше вызывал у него лишь
презрение. И он, когда-то жадный и эгоистичный, отдал свой дорогой
инструмент Ротшильду, вместе со всей своей музыкой – невероятным
творением искусства.
Эта скрипка и музыка Якова подарили Ротшильду славу, признание и шанс
на новую жизнь. Так, сила творчества помогла людям открыть в себе
положительные стороны, найти взаимопонимание, а кому-то из них даже
помогла изменить свою судьбу.
В рассказе "Певцы",Тургенев показывает насколько сильна может быть сила
музыки, и как глубоко песня может затронуть сердца людей.
Во время выступления Якова, надтреснутый голос которого был наполнен
глубокой чувственностью, люди плакали, слушая его песню.
Автор, пытаясь передать все свои эмоции от услышанного, пишет, что
очень долго не мог сомкнуть глаз в ту ночь, вспоминая прекрасную песню
Якова.
Значит, сила искусства может воздействовать на чувства людей и управлять
ими, очищая и возвышая душу.
Искусство – оно для всех. Для грубых и черствых, для добрых и чутких, для
бедных и богатых. Кем бы не являлся человек, какой бы личностью не был,
великая сила творчества всегда будет побуждать его на прекрасные поступки,
будет сеять в душе чувство прекрасного, совершать настоящие чудеса.
Очищающая и возвышающая энергия искусства дает нам возможность жить
по законам добра и красоты.
Смерть для него - источник дохода.
должна быть иной.
она могла проснуться?
творением искусства.
помогла изменить свою судьбу.
Якова.
ими, очищая и возвышая душу.
по законам добра и красоты.