Литература
Помните условие Ходжи Насреддина "не думать об обезьяне" Л. Соловьёва?
У какого русского писателя есть сказка со схожей фабулой?
Какая сказка - не знаю; похожее было в воспоминаниях Льва Толстого о муравейном братстве и зелёной палочке ( одно из условий - не думать о белом медведе):
"Так вот он-то [Николенька, старший брат], когда нам с братьями было — мне пять, Митеньке шесть, Серёже семь лет, объявил нам, что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми; не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться, и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями... И я помню, что слово "муравейные" особенно нравилось, напоминая муравьёв в кочке. Мы даже устроили игру в муравейные братья, которая состояла в том, что садились под стулья, загораживая их ящиками, завешивали платками и сидели там, в темноте, прижимаясь друг к другу. Я, помню, испытывал особенное чувство любви и умиления и очень любил эту игру.
Муравейное братство было открыто нам, но главная тайна о том, как сделать, чтобы все люди не знали никаких несчастий, никогда не ссорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы, эта тайна была, как он нам говорил, написана им на зеленой палочке, и палочка эта зарыта у дороги на краю оврага Старого Заказа, в том месте, в котором я — так как надо же где-нибудь зарыть мой труп — просил, в память Николеньки, закопать меня. Кроме этой палочки, была еще какая-то Фанфаронова гора, на которую, он говорил, что может ввести нас, если только мы исполним все положенные для того условия. Условия были, во-первых, стать в угол и не думать о белом медведе. Помню, как я становился в угол и старался, но никак не мог не думать о белом медведе. Второе условие, я не помню, какое-то очень трудное... пройти, не оступившись, по щёлке между половицами, и третье легкое: в продолжение года не видать зайца — всё равно живого, или мёртвого, или жареного. Потом надо поклясться никому не открывать этих тайн.
Тот, кто исполнит эти условия и ещё другие, более трудные, которые он откроет после, того одно желание, какое бы оно ни было, будет исполнено".
"Не думай про белых обезьян!" - рекомендовал древний мудрец своему юному ученику, который решил открыть себе третий глаз и стать ясновидцем. Эта восточная притча, которая в форме компьютерной анимации представлена в прологе одноименной картины Юрия Мамина.
Текст фильма написан в стихах, автор которых Вячеслав Лейкин.