Литература

Какая, на ваш взгляд, лучшая литературная серия за все время?

Max Okned
Cамая известная, самая популярная среди нескольких поколений любителей фантастики и приключений серия книг издательства «Детская литература», называемая в кругах книголюбов как «Рамка» («Золотая рамка», «Рамочка»).
Эта серия издавалась с 1936 года и издается по сю пору
В детстве я читал все что мне попадалось из этой серии Одна только эта рамочка действовала как валерьянка на кота
Сразу и без промедления хотелось этим если не обладать то хотя бы прочитать
Алишер А
Лучший ответ
"Сага о Форсайтах" Дж. Голсуорси.
Игорь Бисеров
антология лучшее от изд. азбука
Сергей Манцев
Война и мир
Evgen Sh.
Лабиринты Ехо. Хорошая подача, прописанные персонажи, продуманный мир, огромное количество аллюзий и сатиры в рамках приличного. Подойдет почти каждому.
Роза Байбунова
Вряд ли кто то прочёл ВСЕ литературные серии написанные за всё время чтобы оценить из них лучшую.
Классика ужасов
Роза Исхакова
Лучшую каждый оценивает сам для себя по собственным критериям. А вот самая бестолковая - БВМ в 200 томах. Жесточайший винегрет, причем по какому принципу эта мешанина собиралась непонятно от слова совсем. Воплощение пошлости и снобизма владельца в одном флаконе (типа вот что у меня есть - от Поэзии Африки до Брехта и от Античной лирики до Чапаева). Места - до фига, толку - ноль.
Алихан Алибаев
Лиля Гарафутдинова Не соглашусь, на мой взгляд, одно из лучших академических изданий. И принципы издания понятны, прежде всего собрание классической мировой литературы и временной охват (Серия первая: «Литература Древнего Востока, Античного мира, Средних веков, Возрождения, XVII и XVIII веков». Серия вторая: «Литература XIX века». Серия третья: «Литература XX века»), к тому же прекрасно издано, начиная от бумаги, иллюстраий. Многие книги уже жёлтые и прочее, а эта серия на века. Если Вам до фига, то для многих - ориентир мировой классики всех времён и народов.
В окружающей действительности лучшая пожалуй это "Литературные памятники"; я бы еще добавил "Памятники письменности востока", "Философское наследие", возможно еще "Памятники исторической мысли"
Песнь Льда И Пламени. Ломает стереотипы о фэнтези
@@@танюшка@@@ &
Ещё не написана
Dasha Trapezova
Лучшую назвать сложно, но хочу добавить серию "Мастера современной прозы" изд-ва "Прогресс"-"Радуга". Радовало, что, в отличие от БВЛ, книги выходили бЕз подписки, у читателя был выбор...
С мнением Вадима Сокова о БВЛ абсолютно согласна
Детские книги
Великолепная четверка игроков: МИР, Северо-Запад, Шедевры Фантастики от Эксмо, и БСФ (Библиотека Современной Фантастики).
"Мёртвые души" Гоголя, особенно второй том