Литература
кто на Ваш взгляд из литературных героев самый умный?
да, Шерлок, конечно!
Каким бы умным ни был герой - автор всегда умней. Ведь он все это должен был придумать! Разве нет?
Про Страшилу забыли... такой острый ум... сплошные иголки...
шико-из королевы марго
Эркюль Пуаро.
Альтист Данилов.
1) Знайка из Цветочного города
2) Ведьма из любой сказки, потому что слово ведьма означает "ведать" - знать
3) Электроник из Приключений Электроника Велтистова (тот, который робот)
Шерлок Холмс - прежде всего наблюдательный и умеющий выстраивать логические цепочки герой. Но, думаю, что Вы упустили одну существенную деталь: Шерлок не раз упоминал, что родной брат Майкрафт гораздо умнее его.
Вообще понятие ума относительно. Как можно сравнить Менделеева и Ломоносова? А ведь оба- умнейшие люди. Каждый из нас просто умён в чём-то определённом. Кстати, современные криминалисты "уделают" Шерлока на раз-два. По мне, учитывая Ваш ответ, самым умным является Артур Конан Дойл, который придумал Шерлока и его запутанные истории. А что касается литературных герое, смотрите список вверху: это самые известные нам с раннего детства.
Воланд.
Кролик из Винни-Пуха. Однозначно.
Эркюль Пуаро со своими "серыми клеточками" :)
Мартин Иден из одноименного романа Джека Лондона... .
а может Билли Миллиган - 24 альтер-личности не шутки....
Обидно что забыли фантастику и фэнтези (((( Гермиона Грейнджер (Гарри Поттер) и Артемис Фаул (Артемис Фаул))))
Капитан Немо Сайрес Смит из Ж Верна
Робинзон Крузо Д Дефо
Френк Каупервуд Финансист Т Драйзера
Алексей Карамазов Братья Карамазовы Достоевский
Робинзон Крузо Д Дефо
Френк Каупервуд Финансист Т Драйзера
Шерлок Холмс
у Эдгара По в рассказе 'убийство на улице Морг' ведет следствие детектив, вот так он прямо таки няш. ах да еще лорд Генри из 'портрета Дориана Грея'
А. А. Каренин
Элджернон