Литература
Где хранятся сокровища мировых знаний? Может ли простой человек увидеть глиняные таблички, свинцовые книги и тд?

В специальных хранилищах, нужен особый доступ.
Виктор Кащаев
ну вот например есть в РГУ, правильно? А попасть туда может только профессор, ректор? Или студент может с каким то разрешением?
нет, не может. а всё имеющее реальную ценность собрано в библиотеке Ватикана
Виктор Кащаев
А как же Восток, Египет, Греция, Вавилон .их источники тоже в Ватикане или все же в Афинах или Каирском музее?
"свинцовые" книги - это что-то из области фантастики))
Все древние рукописи хранятся в архивах или фондах музеев. Доступ к редким документам в силу их хрупкости, дается только научным работникам и то не всегда и не всем подряд. Простой человек глиняную табличку с египетской клинописью или древнерусскую берестяную грамоту может увидеть только в музейной витрине. Но большая часть того, что написано в древних рукописях уже давным-давно переведена на современные языки и опубликована в научных изданиях. Никаких "особенно секретных материалов", позволяющих управлять миром не существует - все это выдумки писателей и параисториков.
Евгений Антонович Винокуров
Задатчик вопросов вероятно имел в виду некоторые из Кумранских рукописей, действительно награвированные на листовой меди и даже на свинце. Они хранятся в Иерусалимском храме книги, куда, разумеется, можно попасть с экскурсией.
Может, если тот или иной памятник культуры общедоступен. Не все могут быть такими из-за их особого состояния, к примеру, хрупкости или реставрации. Тогда они не доступны никому (кроме реставраторов, в последнем случае) и имеют вид макета или не содержатся в этот момент в хранилищах.
В библиотеках, где же им еще храниться? Вспомним, что говорил Г. Лейбниц: "Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа..." (к слову огромное Стамбульское и еще более огромное Каирское рукописехранилища до сих пор не каталогизированы; там может оказаться все что угодно- от пропавших трудов Тацита до Аль-азифа)
Оригиналы по большей части находятся в неразобранных домашних архивах, спецхране и частных коллекциях
нет
он даже об этом и не помышлял....
Нет не может так же как и Историю 15-16-17 веков правдивую
Евгений Антонович Винокуров
Ой, дурачок...
В библиотеке, но не каждому дан ключ