Литература

Нужно ли верить в Бога? А в Библию?

Ваши мнения, пожалуйста. За самое интересное - 10 баллов!
Говорят, что если не веришь в Бога, то поверишь дьяволу, ведь он предстаёт перед нами в различных обличиях и увлекает так сильно что мы забываем о духовной стороне жизни. Думается, что верить нужно, для сохранения духовности и воспитания. Бог это как нерушимый идеал к которому нужно стремиться и быть лучшим человеком, неся в себе свет и радость. Без духовности человек не может быть полностью счастлив и будет искать различные пути счастья, зачастую ошибочные. А вот что подразумевается под верой в Библию в данном вопросе? Она есть как физическая данность. В неё не нужно верить, как я понимаю. Но если подразумевается вера в написанное, то это практически неотъемлимая часть веры. Возьмем другие веры. И сопоставим чудеса Божьи в наше время которые задокументированы и продолжают свершаться. В других верах нету такого....
Марина Пятакова
Лучший ответ
не нужно. Сначала надо изучить историю религии и решить для себя, подходит ли тебе еврейская религия, насильно внедренная на языческой Руси ? Если да - то верь. Если нет - то нет. Я не верю, т.к. долго изучала этот вопрос с разных позиций и поняла почему говорят: Религия - это опиум для народа.
библия просто кинаг написаная хитромудрыми евреями, но верить надо... надо верить в себя... в своих близких... в то что все в жизни получиться.. когда человек не верит он слаб... и зависим... вера двигает народами... более слабые люди верят в бога (христианского) и превозносят библию до небес... кстати когда я пишу разумную крнитику на тему христианство и библии ответы мои обычно удаляют, что говорит о том, что модераторы не дают человеку высказать свое мнение, в мире много религий... мне лично по душе родноверие, которое я исповедую сама и будизм... религия должна помогать человеку развиваться, а не накладывать запреты, говоря о том что все грех, она должна обьяснять и поддерживать... в трудную минуту, я не вижу в библии истины, это книга учит покорности и подчинению, славяне всегда были гордыми, пока Русь не крестили насильно...
Ерсін Қалыбаев
Люди не верят пока что-то серьезное не случиться. Вера не вырабатывается усилием силы воли. Когда станет нужно, вы поверите
Верить нужно и в Бога и в Библию, если бы всё это было лажей, то до нас бы ничего не дошло и не сохранилось бы писание 2000 лет, если бы это было лажей.Посмотрите ведь сейчас много всяких сект и раньше их было я думаю не так уж и мало, так почему они не держатся так долго, на протяжении 2000 лет? Буддизм...милая религия, многому можно научиться, есть много умных и мудрых высказываний не спорю, но я например, верю в христианство, у каждого есть своя религия, и каждая безусловно приносит в мир свою мудрость и свои правила, мне нравится в буддизме мудрость, в мусульманстве, если бы я была мужчиной мне тоже бы понравилось, но только при условии если бы я была мужчиной:))) иудаизм---тоже очень мило Каждая религия по-своему прекранса, но суть у всех одна-вера в Бога, в Высшие добрые силы, в мир во всем мире и каждая религия приносит в мир свои правила, которые мы должны соблюдать, это типа не убий не укради, все мы должны следовать своим правилам.
В Богая можно и не верить. Можно верить в "Нечто Высшее". Агностицизм еще никто не отменял, и личон я просо не приемлю Бога, созданного современными религиозными конфессиями. А Библия - это неплохой учебник жизни. Главное, читать нужно между строк, обходя разудалый символизм и никчемнюе поверхностные нравоучения. Да, из всей Библии, лично я бы порекомендовал Новый завет, так как он лучше соотностится с современными реалиями.
в Бога верить не обязательно, главное чтобы он сам в себя верил, а верить в библию?! ну это вы загнули!!! это же просто притчи, как можно в них ВЕРИТЬ?? а вообще без веры в Бога тяжеловато жить...
Masha Baranenko
Это идет из глубины души и никто тебя не убедит, если ты действительно веришь и чувствуешь.Как бы в СССР не убеждали, что бога нет, были люди, которые молились и верили во все времена.
Ну Библия точно существует, даже странно в это не верить, а вот насчет Бога не знаю..
не обязательно. но, тут есть один нюанс. веришь, не веришь, а он есть. Есть столько подтверждений этому, что.. короче очень много. а вот насчет Библии. Мне каж да ну ее.
Нужно без всякого сомнения!!!!
Насчёт Бога, я верю, так Он есть... А Библия - одна из книг, в которой написано много истины (В Новом Завете).. Главное знать зачем верить, зачем читать. Веть в любой (почти) религии говорится об одном: о жизни, о её смысле... Очень глубокая тема, так сразу всё и не напишешь. :)
У каждого человека свой Бог, но на самом деле Он один, просто люди по-разному Его себе представляют... А вот надо ли в Него верить пусть решает сам человек!
Anisa Sayfulova
Библия это Ветхий Завет и Новый.Ветхий завет это грубо говоря сборник древнееврейских преданий.Которые переписывались много, много раз.Так что достоверность их под большим сомнением.А Новый завет это, так сказать жизнь и земные дела Иисуса Христа, который так же переписывался за почти 2000 лет тоже очень много раз. и далеко не все источники были признаны церковью.А сам Иисус Христос был признан официально сыном божьим только в 4 в. н.э.Так что, верить или не верить в библию каждый решает сам. А прежде чем решать нужно ли верить в бога или нет нужно ответить себе на вопросы. Кому нужно и в какого бога?