Литература

Чем прославился Суворов???

Марат *****
Мне вот сразу вспомнились Итальянский и Швейцарский походы (переход через Альпы) и ещё Русско-турецкая война 1768-1774 г. г.
Елена Катышева
Лучший ответ
Тем, что он был гениальный полководец!
Артем Петрович
Длительная осада продолжалась, очаковский гарнизон уже ощущал угрозу голода. Потёмкин медлил с решительными действиями, Румянцев его высмеивал, да и Суворов терял спокойствие. Тут-то Александр Васильевич и попал в беду. Отражая вылазку двухтысячного турецкого отряда в русский лагерь, Суворов с фанагорийским гренадерским полком, нарушая планы главнокомандующего, ворвался в позиции турок, надеясь на поддержку других русских войск, на штурм Очакова. Казалось, близка победа, но поддержки Суворов не дождался, атаку фанагорийцев турки отбили, и герой покинул поле боя с тяжелой раной: в шее застряла пуля. Рана воспалилась, Суворов тяжело и долго болел: особенно болезненными были объяснения с Потемкиным, писавшим Екатерине об очаковском инциденте в откровенном личном письме: «…Перед приходом капитан-паши Александр Васильевич Суворов наделал дурачества немало, которое убитыми и ранеными стоит четыреста человек…» А в солдатской памяти осталось мужество раненого героя, стремившегося на поле боя, несмотря на боль. Об этом была сложена песня «Суворов ранен»:
Юрий Петров
Прежде всего тем, что говорил: "Тяжело в ученьи - легко в бою! "
Anton Andriushin
Имя Александра Васильевича Суворова стало легендарным еще при его жизни. Он прославился как непревзойденный тактик и стратег, как создатель собственной школы военного искусства и воинского воспитания. В сокровищницу военной науки вошла суворовская "Наука побеждать", равной которой нет и по сей день. Суворовская эпоха в летописании боевого пути русской армии давно стала достоянием отечественной истории и благодарной памяти народной
Борис Зайкалов
Суворов - гениальный полководец. Генералиссимус, который умел побеждать!
Переходом через Альпы
Надя Шарнина
На ум приходит фамилии двух Суворовых.
Перый - вликий русский полководец. Прославился на весь мир тем, что не проиграл за свою долгую жизнь ни одного сражения. Во-вторых - литературным талантом. Его труд "Наука побеждать" изучается до сих пор в военных учебных заведениях нашей страны и зарубежом.

Второй - это бывший разведчик ГРУ Владимир Резун. У нас и за рубежем известен под одиозным псевдонимом Виктор Суворов. Известен в широких кругах как предатель Родины и автор книг, например "Аквариум".
Женя Сикорска
крутил пропеллер Луи Брелио....
Нина Соболева
"Писатель Суворов" - Своей бездарной клеветой на Родину от которой получил все, что хотел .

А генералисимус А. В. Суворов, был гениальный полговодец, громил врагов России во всех войнах и на всех фронтах, в том числе Наполеона. Это он сказал о Наполеоне "Этого мальчика пора остановить", что он и сделал в своем "италийском походе".

(вопрос надо ставить более корректно)
Он прославился как непревзойденный тактик и стратег, как создатель собственной школы военного искусства и воинского воспитания. И так же своими походами =)
Олег Трещук
Своими походами и пересечением Альп
Суворов Александр Васильевич (24.11.1730 - 18.05.1800) - один из величайших русских полководцев, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений) , один из основоположников русского военного искусства.

Князь Италийский (1799), граф Рымникский, граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля») , кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в то время

Поступив на военную службу в 17 лет, Суворов отличается уже во время Семилетней войны, в особенности у Кунерсдорфа. Затем он участвует в первой русско-турецкой войне и в подавлении восстания Пугачева.
В ходе второй русско-турецкой войны, уже в чине генерала, он одерживает блестящие победы при Кинбурне в 1787 и под Очаковом в 1788, где наголову разбивает турецкую армию.
Во время Бессарабской кампании он берет приступом сильнейшую турецкую крепость Измаил (март 1790).
В 1794 он послан на подавление польского восстания. Победив Костюшко при Мациевицах и истребив население Праги, он принимает капитуляцию Варшавы 24 октября (3 ноября) .
Будучи любимым полководцем Екатерины II, он впадает в немилость после вступления на престол Павла I, но в 1799 его вновь призывают на службу и посылают в Италию, где он одерживает ряд побед, менее чем за пять месяцев изгнав французов из Северной Италии. Пробиваясь через Альпы на помощь Римскому-Корсакову, еле сдерживающему натиск Массены под Цюрихом, он прибывает слишком поздно и вынужден отступить.
Вскоре его вместе с русской армией отзывают в Россию, где он умирает 18 мая 1800г.

ЗДЕСЬ Вклад Суворова в военную науку

Источник: http://hrono.ru/biograf/bio_s/suvorov_av.php
Он прославился как непревзойденный тактик и стратег, как создатель собственной школы военного искусства и воинского воспитания. И так же своими походами и в плюсе он
был самоучка не проиграл не одного боя и тд
Ali Angel

ЗДЕСЬ Вклад Суворова в военную науку

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ
Евгений