Изложение с элементами сочиненияня является "изложением" в чистом виде.
Однако, и "сочинительские" моменты должны вставляться туда очень осторожно, никоим образом не нарушая структуру предложенного к изложению отрывка произведения или суть авторского замысла.
Нужно придумать развязку описываемого события. Это незавершённые тексты, которые школьник должен “досочинить” сам.
Обрывается текст изложения там, где повествование достигает наивысшего напряжения.
Нужно придумать начало изложения. Дан текст, в котором нет первых предложений. Из них должно быть ясно, о ком и о чём говорится, где и когда произошёл случай.
написать среднюю часть. изложить текст от имени другого лица.
*ввести в текст элементы описания (внешности, времени, места, события)
рассуждение по затронутому в тексте вопросу.
когда основное задание “перескажи текст” сопровождается заданием типа “вырази своё отношение... ”, “ изложи своё мнение... ”.
“я начну, а ты продолжи... ” (проба поэтического пера)
В зависимости от задания оригинальный текст учащегося или вписывается в структуру исходного текста при пересказе, или продолжает основной текст изложения, или представляет собой отдельную самостоятельную часть работы. Дополнение к изложению в виде сочинения - это самостоятельный анализ прослушанного и пересказанного текста. Дополнение требует развитого чувства стиля и умения проникнуть в подтекст, понять глубину писательской мысли, найти опору в тех словах, словосочетаниях, предложениях, в которых проявляется основная мысль. Характер выполнения задания (объём, жанр, тип речи и др.) избирается самим учащимся. В зависимости от задания сочинение ученика может быть разным по сложности и объёму и представляет собой:
элементарный ответ на вопрос в виде двух-трёх предложений;
небольшое описание интересного для учащегося и важного для понимания проблемы объекта;
небольшое рассуждение по проблеме, затронутой автором исходного текста;
небольшое повествование, являющееся доказательством своей точки зрения;
несколько тезисов (от двух и более) аргументированного плана, подтверждающих согласие или несогласие с позицией автора исходного текста;
развёрнутое исчерпывающее рассуждение с обозначением проблемы, поднятой в исходном тексте.
подробно https://urok.1sept.ru/articles/627624
Литература
Как писать статью в виде изложения с добавками сочинения?
лучше всего гусиным пером на пергаменте.
Судя по вопросом ты глyпeнький трoль.