А вот не нравится писатель, значит графоман
Тут и Толстого могут обозвать графоманом и Чехова и кого угодно
Критерий -"не нравится лично мне "
Но если вдуматься в смысл этого слова то ничего плохого в нем нет -"графо- ман" любящий писать. То есть тот кто не писать не мог, характеристика подходящая к подавляющему большинству всех мало мальски выдающихся писателей, но тем не менее определение это имеет негативный оттенок, как если бы ему бы следовало не писать, а он писал, поэтому- графоман
Ну графоман у них Толстой и графоман .Про вкусы таких читателей Чехов тоже дал определение
„Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя. А посему не робей… “
Литература
Кто такие графоманы по-вашему мнению? Кто решает, кто графоман, а кто нет? Какие есть критерии графомании?
Ольга Фагил
Мания это не совсем нормальная любовь!:) Это зависимость!:)
Причём тут мнение, чёткое определение есть. Соответствуешь ему, значит графоман ))
Ольга Фагил
Где же это четкое определение в вашем ответе?
Может у вас графоманский ответ?:))
Это довольно тонкие, абстрактные материи. В каком-то смысле даже топовые писатели в подавляющем большинстве графоманы, потому что кроме 1-2 книг ничего хорошего не написали.
Графоманы для меня это те, кто пишет, только чтобы написать, но мысли там никакой нет, а так же кто раздувает произведение в разы только ради объёма. Решает, наверно, каждый сам для себя.
Кстати, в музыке это понятие распространено в той же степени.
Это "алкоголики" от литературы...
писатель должен заставлять себя писать
графоман должен заставлять себя не писать
Ольга Фагил
Должен? На основании чего они это должны?:)
1 Люди которые не умеют писать но это их не останавливает.
2 Проверка временем.
3 Скудный словарный запас, Цикличность, Плагиат.
2 Проверка временем.
Давно в обиходе у нас ярлыки,
По фунту на грошик на медный...
Нет критерия
Цензура решает