Литература

ВОПРОС РЕБРОМ: «Мне кажется, со мной играет кто-то. Мне кажется, я догадалась — кто, когда опять усмешливо и тонко мороз

и солнце глянули в окно…»: назовите автора. Кто же «играл» с поэтом? (ваше предположение)
ТЕМА: «Игры и шалости» в поэтическом наследии ХХ века (2–3 примера)
"Игры и шалости" как отклик на "Зимнее утро" А. Пушкина Беллы Ахмадулиной.

Лирическая героиня стихотворения будто ощущает себя участником творения
Пушкина, его, "прелестным другом", к которому оно обращено. И указывающие
на это таинственные знаки, окружающие ее, оставляют ощущение "игр и
шалостей":"Мне кажется, со мной играет кто-то". И уже в первой строфе мы
встречаем указание на личность Пушкина, с которым героиня и вступает в
диалог: " Я догадалась – кто, когда опять усмешливо и тонко мороз и солнце
глянули в окно".
В памяти которого тотчас всплывают знакомые строки:" Мороз и солнце; день
чудесный!"

ИНОСКАЗАТЕЛЬНАЯ СКАЗКА О ДОЖДЕ
Для её поэзии всё - даже любая мелочь - может служить импульсом,
окрылить смелую фантазию, рождающую дерзкие образы, фантастические,
вневременные события; всё может стать одухотворённым, символичным,
как любое явление природы (Сказка о дожде).
Вот, они игры и шалости, казалось бы...
Но стих поэтессы напоминает одну огромную метафору, смысл которой
“затемнен” , ибо включает в себя множество других смыслов, оттенков,
образов, сцепленных между собой прихотливо, подчиняясь чувству,
которое движет автором, следуя мучительным попыткам постичь и
выразить сущность явлений адекватно, не упрощая и не искажая.
Дождь ..."Отплясывал нечаянный канкан.
Звенел, играя с хрусталем воскресшим".

Со мной с утра не расставался Дождь.
- О, отвяжись! - я говорила грубо.
Он отступал, но преданно и грустно
вновь шел за мной, как маленькая дочь.

Дождь, как крыло, прирос к моей спине.
Его корила я:
- Стыдись, негодник!
К тебе в слезах взывает огородник!
Иди к цветам!
Что ты нашел во мне?
13 взволнованных главок поэмы пронзают насквозь, как иглы, как струи
дождя, очищающего и всепроникающего, льются не за шиворот,
а прямо в душу…

Вот лирическая героиня в кафе, а дождь:
Я, с хитростью в душе, вошла в кафе.
Я спряталась за стол, укрытый нишей.
Дождь за окном пристроился, как нищий,
и сквозь стекло желал пройти ко мне.

Я вышла. И была моя щека
наказана пощечиною влаги,
но тут же Дождь, в печали и отваге,
омыл мне губы запахом щенка.

Я думаю, что вид мой стал смешон.
Сырым платком я шею обвязала.
Дождь на моем плече, как обезьяна, сидел.
И город этим был смущен.
Картина уничтожения Дождя потрясает. Не замечая его живой природы,
изначального родства со всем сущим на земле, Дождь убивают, как что -
то омерзительное, не имеющее права на существование.
Ахмадулина через образ дождя-природы, загнанной, опороченной,
уничтоженной человеком, -видит гибель самого человека, его духовной
сущности.

Прогноз на будущее неутешителен:
" О, вашим детям жить в беде и муке!"
Слепые, тайн не знающие руки зачем вы окунули в кровь Дождя?»
Борис Маринцев
Лучший ответ
Никто с Вами не играет -- Вы некрасивый, злой, и от Вас плохо пахнет...
Елена Будаева
Фу, спамер, фууу не спамь