Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: какой знак был на руке у слуги графа Альмавивы, плута и пройдохи Фигаро и что он означал, помните?

ТЕМА: «Знаки на руке» в произведениях мировой литературной классики (2–3 примера)
слугу графа Альмавивы звали Фигаро
"На руке твоей правой знак ланцета..." (знак благородного происхождения,
дворянин)
судья Курцио объявляет решение суда по делу Фигаро и Марцелины.
Фигаро должен жениться на экономке или уплатить ей долг.
Изворотливый Фигаро заявляет, что он сомневается, дадут ли согласие на
такой брак его родители, у которых он был украден в детстве.
Надо бы их найти. Они, наверное, дворяне. Разве не об этом говорит знак
ланцета, оставленный на его руке?
Марцелина и Бартоло поражены. Они узнают в Фигаро своего сына.

Руки - кладезь всевозможной информации: по ним, как по книге, можно узнать
не только о прошлом и будущем человека, его наклонностях и характере, но и
о состоянии его здоровья — стоит только внимательно к ним приглядеться.
Вы мне гадали по руке,
В глаза так пристально глядели,
Кричала птица вдалеке,
Вы тайну разгадать хотели.
(С. Ковалева)
Руки- "говорящая"художественная деталь портрета персонажа.
Хищные, жадные руки - детали, рисующие жестокий,
неумолимый облик героя.
Маленькие руки, бледные пальцы- всё это признаки аристократа, например.

"...У него удивительные руки — некрасивые, узловатые от расширенных
вен и все-таки исполненные особой выразительности и творческой силы.
Вероятно, такие руки были у Леонардо да Винчи.
Такими руками можно делать всё. Иногда, разговаривая,
он шевелит пальцами, постепенно сжимает их в кулак, потом вдруг
раскроет его и одновременно произнесет хорошее, полновесное слово.
Он похож на бога, не на Саваофа или олимпийца, а на этакого
русского бога, который "сидит на кленовом престоле под золотой липой",
и хотя не очень величествен, но, может быть, хитрей всех других богов".
М. Горький." Лев Толстой"
Андрей Василенко
Лучший ответ
Благородство происхождения Фигаро доказывает знак на его руке в виде шпателя. То есть он - это Эммануэль, незаконнорожденный сын Бартоло и Марселины, похищенный цыганами.