«Севильский цирюльник» создан на сюжет одноименной комедии (1773) — первой части известной трилогии крупнейшего французского драматурга П. Бомарше (1732—1799). Появившаяся незадолго до французской буржуазной революции, она была направлена против феодально-абсолютистского режима, обличала аристократию. В образе главного героя комедии — ловкого и умного Фигаро — воплощены характерные черты представителя третьего сословия: жизненная энергия, оптимизм, предприимчивость. Фигаро выступает в комедии как выразитель взглядов передовых слоев общества того времени. Не все его монологи и остроумные реплики вошли в либретто Ч. Стербини (1784—1831). Но благодаря темпераментной, искрящейся юмором музыке образ Фигаро сохранил основные черты своего литературного прототипа. Образы Бартоло — скупого, сварливого старика и Базилио — интригана, шута и взяточника — мало изменились. Несколько смягченной оказалась в опере характеристика лукавой, решительной и смелой Розины. Иным предстал у Россини и граф Альмавива. Из самоуверенного повесы он превратился в традиционного лирического героя.
Жизнерадостность, искрометное веселье «Севильского цирюльника» сохранили за оперой Россини горячую любовь широких масс слушателей.
Постановки в России
Литература
Охарактеризуйте графа Альмавиву и попробуйте предположить, какой будет его совместная жизнь с Розиной.
Аристократище. А жить они будут врозь.
оба они смерды
Зачем предполагать? Всё подробно изложено в "Женитьбе Фигаро".
Не ясен вопрос. Читайте Бомарше "Женитьба Фигаро".
меня интересует граф Григорий Александрович Таврический_
Потемкин_ фаворит всех цариц, а не служанок_
Потемкин_ фаворит всех цариц, а не служанок_
Да разве ж это жизнь с таким-то графом? Охладел, ревнует, служанкам проходу не дает...
Про совместную жизнь написано в пьесах "Женитьба Фигаро" и "Преступная мать"
Тем, кто прочитал оба произведения нечего предположить. Школьники должны что-то придумать.
Похожие вопросы
- ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: какой знак был на руке у слуги графа Альмавивы, плута и пройдохи Фигаро и что он означал, помните?
- Куда исчез граф Алексей, последняя пассия княгини Белорусско-Балтийской?
- Может быть, я неправильно поняла роман Дюма "Граф Монте - Кристо"? Мои мысли об Эдмоне Дантесе...
- Кто помнит роман А. Дюма "Граф Монте - Кристо"? Заранее огромное спасибо! (МНОГО рассуждений)
- Охарактеризовать персонажей комедии "Недоросль"
- Вопрос к тем, кто читал "Графа Монте-Кристо". Что за телеграф упоминается в романе?
- Что такое инсерт?Что такое динотантный граф?
- Существуют ли сейчас титулы, граф, маркиз, герцог?Как они присваиваются кроме наследования?Может ли граф стать маркизом?
- Почему Л. Н Толстой хоть и был графом но вел крестьянский образ жизни?
- Почему графы и князья были богатыми?