Леонид Андреев "Ангелочек".
Елка ослепляла его своей красотой и крикливым, наглым блеском бесчисленных
свечей, но она была чуждой ему, враждебной, как и столпившиеся
вокруг нее чистенькие, красивые дети, и ему хотелось толкнуть ее так, чтобы она
повалилась на эти светлые головки. Казалось, что чьи-то железные руки взяли
его сердце и выжимают из него последнюю каплю крови.
На обращенной к нему стороне елки, которая была освещена слабее других и
составляла ее изнанку, он увидел то, чего не хватало в картине его жизни и без
чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые.
То был восковой ангелочек, небрежно повешенный в гуще темных ветвей и словно
реявший по воздуху.
Его прозрачные стрекозиные крылышки трепетали от падавшего на них света,
и весь он казался живым и готовым улететь. Розовые ручки с изящно
сделанными пальцами протягивались кверху, и за ними тянулась головка с
такими же волосами, как у Коли. Но было в ней другое, чего лишено было
лицо Коли и все другие лица и вещи.
Лицо ангелочка не блистало радостью, не туманилось печалью, но лежала,
на нем печать иного чувства, не передаваемого словами, неопределяемого
мыслью и доступного для понимания лишь такому же чувству.
Сашка не сознавал, какая тайная сила влекла его к ангелочку, но чувствовал,
что он всегда знал его и всегда любил, любил больше, чем перочинный
ножичек, больше, чем отца, чем все остальное. Полный недоумения, тревоги,
непонятного восторга, Сашка сложил руки у груди и шептал: — Милый…
милый ангелочек!
Литература
Монолог для девочки 10 лет
вобще любой ?
ну лови...
не не то исправлю надо же для девочки.
Первый ливень над городом лупит,
Грохнет (от себя там было трахнуть ) в водосточной трубе.
«Ах, никто меня в мире не любит», —
Врет девчонка самой же себе.
Брызги тучей стоят над панелью,
А девчонка в квартире одна, —
Врет от радости и от веселья
У раскрытого настежь окна.
Дождь с размаху по улицам рубит,
По троллейбусным крышам стучит.
«Ах, никто меня в жизни не любит!" —
Звонко голос счастливый звучит…
ну лови...
не не то исправлю надо же для девочки.
Первый ливень над городом лупит,
«Ах, никто меня в мире не любит», —
Врет девчонка самой же себе.
Брызги тучей стоят над панелью,
А девчонка в квартире одна, —
Врет от радости и от веселья
У раскрытого настежь окна.
Дождь с размаху по улицам рубит,
По троллейбусным крышам стучит.
«Ах, никто меня в жизни не любит!" —
Звонко голос счастливый звучит…
Киселёв, "Девочка и птицелёт": "Не бывает счастливого детства, бывает только счастливая взрослость..."
На тему? Глядишь и сочиним.
Олигархическая пропаганда мастерски мимикрировала под свежий и звонкий голос нового времени, долетающий со всех сторон сразу, и многие люди искренне принимали спонсируемое плутократией промывание мозгов за «прогресс».
Пропаганда делила эксплуатируемых на «группы идентичности» по таким признакам как секс-ориентация, гендер, раса, пол и возраст, часто во всевозможных комбинациях (типа «коричневый транссексуал за сорок») – и раздувала фиктивные противоречия между группами, чтобы не дать людям осознать их общую заинтересованность в ликвидации олигархического империализма, нищеты, кровопролития и эксплуатации. Сама же олигархия становилась при этом как бы невидима – мало того, она получала функцию арбитра и модератора в искусственно насаждаемых ею культурных войнах… Одним из главных межчеловеческих барьеров, насаждавшихся олигархией, был возрастной. Культура позднего карбона была похожа на нашу в том смысле, что пестрела надуманными поколенческими бирками – «бумер», «зумер», «глумер», «думер» и так далее.
«Все они начинаются с разных букв, – писал об этих терминах Г. А. Шарабан-Мухлюев, – но расшифровываются одинаково: «отсосал у олигархии и умер». Именно в этом и убеждались друг за дружкой все эти -умеры на личном опыте, но свежая партия смертников никогда не слушала предыдущую…»