в одно слово, и как это у него всё выходит плавно и обстоятельно!» — из какого произведения персонаж, не подскажете? Что ещё известно о нём?
ТЕМА: «Послушник» в отечественной классической прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «высокий человек в монашеской рясе, в конической шапочке: для краткости много слов и мыслей пригонит
А. П. Чехов «Святою ночью»
Иероним, «высокий человек в монашеской рясе и в конической шапочке», послушник.
«– Древо светлоплодовитое... древо благосеннолиственное... – пробормотал он. – Найдет же такие слова! Даст же господь такую способность! Для краткости много слов и мыслей пригонит в одно слово и как это у него всё выходит плавно и обстоятельно!..
Я узнал голос Иеронима. Теперь ночные потемки уж не мешали мне разглядеть монаха. Это был высокий узкоплечий человек, лет 35, с крупными округлыми чертами лица, с полузакрытыми, лениво глядящими глазами и с нечесаной клиновидной бородкой. Вид у него был необыкновенно грустный и утомленный».
А. Н. Апухтин. Год в монастыре
Сегодня сценою печальной
Весь монастырь взволнован был.
Есть послушник у нас, по имени Кирилл.
Пришел он из Сибири дальней
Еще весной и все привлек сердца
Своею кротостью и верой без предела.
Он сын единственный богатого купца,
Но верой пламенной душа его горела
От первых детских лет. Таил он мысль свою,
И вот однажды бросил дом, семью,
Оставивши письмо, что на служенье Богу
Уходит он. Отец и мать
Чуть не сошли с ума; потом его искать
Отправились в безвестную дорогу.
Семь месяцев, влача томительные дни,
По всем монастырям скиталися они.
Вчера с надеждою последней
Приехали сюда, не зная ничего,
И нынче вдруг за раннею обедней
Увидели Кирюшу своего...
Андрей Вознесенский. Ностальгия по настоящему
Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию –
ностальгию по настоящему.
Будто послушник хочет к Господу,
ну а доступ лишь к настоятелю –
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.
Будто сделал я что-то чуждое,
или даже не я – другие.
Упаду на поляну – чувствую
по живой земле ностальгию.
Владислав Николаенко
Не радуйся, отважный послушник,
В одиночку задушивший тигра!
Смерть подстерегает на всех путях.
«В келье находились послушник Порфирий и иеромонах отец Паисий, весь день каждый час заходивший узнать о здоровии отца Зосимы, которому, как со страхом узнал Алеша, становилось все хуже и хуже».
Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
«Он так испугался, что. написал о том старцу, но мало того, чтобы окоротить себя, призвал своего молодого послушника и, покоряя стыд, признался ему в своей слабости, прося его следить за ним и не пускать его никуда, кроме служб и послушаний».
Л. Н. Толстой. Отец Сергий
«Послушник он был или постриженный монах – этого отгадать было невозможно, потому что монахи ладожских островов не только в путешествиях, но и на самых островах не всегда надевают камилавки, а в сельской простоте ограничиваются колпачками».
Н. С. Лесков. Очарованный странник
«Все будет шито да крыто, лишь бы служили нам верою и правдою, – сказал старик, смотря на своего послушника испытующим взором, которого всю силу умел последний неколебимо выдержать и отразить правдоподобием совершенной невинности и преданности».
И. И. Лажечников. Последний Новик
«Встань, послушник старца Авраамия; отныне ты должен слепо исполнять волю твоего пастыря и наставника».
М. Н. Загоскин. Юрий Милославский, или Русские в 1612 году
«Молодой тонкий послушник, в рясе и остроконечной шапке, стоял под сводом, держась одной рукой за замок запертой двери…»
В. Г. Короленко. Слепой музыкант
«Он снова ушел в монастырь, был послушником, последний раз я его видела таким суровым, молчаливым монашком».
М. Горький. Жизнь Клима Самгина
«С этих пор стало расти число послушников. Келий принялись ставить в некотором порядке. Деятельность Сергия ширилась. Был введен богослужебный устав Феодора Студита, тот же, что и некогда в Киево-Печерской лавре».
Б. Зайцев. Игумен
«Послушник, подбоченясь слегка левой рукой, а в правой держа свой клобучок, принял вид независимый, поклонился и представился: – Феодул Иванович!»
А. Скалдин. Странствия и приключения Никодима Старшего
А. Н. Апухтин. Год в монастыре
Сегодня сценою печальной
Весь монастырь взволнован был.
Есть послушник у нас, по имени Кирилл.
Пришел он из Сибири дальней
Еще весной и все привлек сердца
Своею кротостью и верой без предела.
Он сын единственный богатого купца,
Но верой пламенной душа его горела
И вот однажды бросил дом, семью,
Оставивши письмо, что на служенье Богу
Уходит он. Отец и мать
Чуть не сошли с ума; потом его искать
Отправились в безвестную дорогу.
Семь месяцев, влача томительные дни,
По всем монастырям скиталися они.
Вчера с надеждою последней
Приехали сюда, не зная ничего,
И нынче вдруг за раннею обедней
Увидели Кирюшу своего...
Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию –
ностальгию по настоящему.
Будто послушник хочет к Господу,
ну а доступ лишь к настоятелю –
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.
Будто сделал я что-то чуждое,
или даже не я – другие.
Упаду на поляну – чувствую
по живой земле ностальгию.
Владислав Николаенко
Не радуйся, отважный послушник,
В одиночку задушивший тигра!
Смерть подстерегает на всех путях.
Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
Л. Н. Толстой. Отец Сергий
Н. С. Лесков. Очарованный странник
И. И. Лажечников. Последний Новик
В. Г. Короленко. Слепой музыкант
М. Горький. Жизнь Клима Самгина
Б. Зайцев. Игумен
Блин... Опять Вы о своими альтернативным пенисом... Сначала выдумвааете его, потом смотрите на фактически имеющийся и плачете горькими слезами...
ну, ладно, нет знака вопроса в теме (снова и снова?), но 4 года назад этот аккаунт резво начал, добежал спамом до "ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ-86", а теперь ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ без цифры. Опрос: какое число должно стоять на вчерашнем не-впросе в аккаунте К. Бальмонт ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ (№)?
сначала прочитал "чеченские" страницы, думал будет интересно, а тут какую то хyйню обсуждают