Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Он может говорить когда угодно: спросонок, натощак, в мертвецки пьяном виде, в горячке. Речь его

течёт гладко, ровно, как вода из водосточной трубы…» — из какого произведения персонаж, не подскажете? Каково отношение автора к своему герою? (ваше мнение)
ТЕМА: «Речистые ораторы» в классической прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Sofiya Lesko
А. П. Чехов. Оратор

«В одно прекрасное утро хоронили коллежского асессора Кирилла Ивановича Вавилонова... Один из сослуживцев покойного, некто Поплавский, сел на извозчика и поскакал к своему приятелю Григорию Петровичу Запойкину, человеку молодому, но уже достаточно популярному. Запойкин, как известно многим читателям, обладает редким талантом произносить экспромтом свадебные, юбилейные и похоронные речи. Он может говорить когда угодно: спросонок, натощак, в мертвецки пьяном виде, в горячке. Речь его течёт гладко, ровно, как вода из водосточной трубы, и обильно; жалких слов в его ораторском словаре гораздо больше, чем в любом трактире тараканов. Говорит он всегда красноречиво и длинно, так что иногда, в особенности на купеческих свадьбах, чтобы остановить его, приходится прибегать к содействию полиции...
– И как это тебя угораздило! – смеялись чиновники, когда вместе с Запойкиным возвращались с похорон. – Живого человека похоронил.
– Нехорошо-с, молодой человек! – ворчал Прокофий Осипыч. – Ваша речь, может быть, годится для покойника, но в отношении живого она – одна насмешка-с! Бескорыстен, неподкупен, взяток не берёт! Ведь про живого человека это можно говорить только в насмешку-с...»

И. С. Тургенев. Исповедь

Радушьем, искренней приязнью
Мы так исполнены – бог мой!
Но с недоверчивой боязнью
Оглядывает нас чужой…
Он не пленится нашим жаром –
Его не тронет наша грусть…
То, что ему досталось даром,
Твердим мы бойко наизусть.

Как звери, мы друг другу чужды…
И что ж? какой-нибудь чудак
Затеет дело – глядь! без нужды
Уж проболтался, как дурак.
Проговорил красноречиво
Все тайны сердца своего…
И отдыхает горделиво,
Не сделав ровно ничего.

А. Белый. Опала

Приветливый, ясный, речистый,
отдавшийся важным делам.
Сановник платочек душистый
кусает, прижавши к устам.

«Анна Михайловна стояла подле княжны, и обе они в одно время говорили взволнованным шопотом: – Позвольте мне, княгиня, знать, что нужно и что ненужно, – говорила княжна, видимо, находясь в том же взволнованном состоянии, в каком она была в то время, как захлопывала дверь своей комнаты. – Но, милая княжна, – кротко и убедительно говорила Анна Михайловна, заступая дорогу от спальни и не пуская княжну, – не будет ли это слишком тяжело для бедного дядюшки в такие минуты, когда ему нужен отдых? В такие минуты разговор о мирском, когда его душа уже приготовлена…»
Л. Н. Толстой. Война и мир

«Его тотчас приподняли с кресла. Фома стал в положение оратора и протянул свою руку».
Ф. М. Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели

«Одним словом, – так заканчивалась заметка, – если оставить в стороне некоторые щекотливые вопросы, вызывающие осуждение, м-р Гомперс оказался не только превосходным оратором и тонким политиком, но и очень приятным собеседником, которому нельзя отказать в искреннем пафосе и возвышенном образе мыслей.
В. Г. Короленко. Без языка

«Тут же находился и известный всей России, как неподражаемый оратор, московский адвокат, известный под именем московского Демосфена».
Н. Э. Гейнце. В тине адвокатуры

Силлогизмы Наташи поразительно верны, как будто она им в семинарии обучалась. Психологическая проницательность ее удивительна, постройка речи сделала бы честь любому оратору, даже из древних. Но, согласитесь, ведь очень приметно, что Наташа говорит слогом г. Достоевского? И слог этот усвоен большею частью действующих лиц.
Н. А. Добролюбов. Забитые люди

«Последние слова барон, как следует хорошему оратору, произнес громче прочих, и они были покрыты почти общим аплодисментом».
А. Ф. Писемский. В водовороте

«– За Сурмина, этого вчерашнего красноречивого оратора».
И. И. Лажечников. Внучка панцирного боярина

«Часто красноречивый оратор оставляет лишь мимолётное впечатление, если его аура была ничтожна духовным напряжением».
Е. Рерих. Учение жизни
Ангелина Писарева
Лучший ответ
Блин... Опять Вы о своих воображаемых любовниках... :(
Олег Сурков
А. П. Чехов, рассказ "Оратор". Какое может быть отношение к пустомеле, который перепутал покойника с живым человеком?
Marina Gorbachova
"Речь его" могла быть полной вопросов, но их не было, нет и не будет в этом аккаунте!
Sanimkul Arystanova