Литература

У вас бывает, что вы закончили читать книгу, но так и не поняли о чем она?

И спустя время, кажется что вы вообще ее не читали- не помните ни сюжета, ни персонажей, их имена и тд… Или только у меня так бывает?
Ага. Иногда от невнимательности, а иногда кажется, что просто не дорос для понимания...
Елена Смагина
Лучший ответ
так бывает у всех, но по разным причинам. Не понять, о чем книга, можно в двух случаях - либо она бездарна (автор не сумел доходчиво объяснить читателю свою идею), либо талантлива настолько, что нынешний уровень развития читателя ей не соответствует. В первом случае я просто бросаю читать - тратить время на галиматью жалко. ВО втором начинаю разбираться что и почему я не понимаю, лезу в словари, энциклопедии и т. д, чтобы все-таки подняться до уровня.
Олег Чут
Есть такой под-жанр литературы (кино ; игры) называется ПРОХОДНЯК.
Это когда прочитал книжку но её сюжет не затронул струны вашей души и за пару месяцев после прочтения она выветривается из памяти как несущественная. Бывает так что начинаешь читать книгу и вспоминаешь что когда то уже это читал.
К сожалению в последнее время таких становится всё больше, потому что выросло целое поколение писателей-недоучек пишущих не по призванию а ради обогащения.
Да часто бывает. Особенно с Кафкой и Мураками по этому их и не читаю. Ещё бывает с Майринком но там получается что понимание приходит только отдельными эпизодами но не в целом
Валера Азарко
Нет, я читаю только если меня это заинтересовало и я всё понимаю
Muslima ______
Евгений Корастик А если это классика, и читаешь потому, что стыдно не знать о чем тот же гранатовый браслет, например. Хотя сама книга не нравится, но читаешь через не могу. Как быть?
Полным-полно. Именно такие я и предпочитаю иметь в бумажной библиотеке, а не в электронном чтиве.
Собственно, такое характерно не только для книг, но и для кино, живописи, музыки... Хотел чуть было добавить, что и для архитектуры/скульптуры - но тут я дуб-дубом. Хотя "Большую глину 4" и "Воронежскую Аленку" как-нибудь отличу от Поликлета. )))))))))))))))))))))))))
Если в начале я не понимаю, я до конца просто не дохожу)
Выбрасываю
Спать надо ложится до 23:00 и тогда всё будет запоминаться и пониматься
Serega Goncharov
Либо книжка такая.
Либо что-то с мозгами, но общее понимание должно быть.
Бывает, особенно когда очень много действующих лиц, читаешь про одних с сюжетной завязкой, потом новые, а те возвращаются спустя так ...цать страниц, и начинаешь напрягать мозги, кто это такие, и что они тут вообще делают )))))))
Нет, не бывает. Любую книгу можно раскусить-был бы опыт.
Almanbet ...!!!...???
обычно такие книги я бросаю недочитав до конца. Бывает что книга не подходит.