Как мы все помним, во время своего путешествия за яблоками Гесперид Геракл освободил бессмертного титана Прометея. Но вот нигде не могу нагуглить его дальнейшую судьбу. Кто-нибудь знает?
За перстень с куском той скалы я в курсе.
Литература
Что случилось с Прометеем после освобождения?
И не читали "Загадку Прометея" Лайоша Мейштерхази в "Иностранке"? Не верю. А освободил он его позже, когда уже свободным человеком, совершив все свои 12 подвигов, участвовал в походе аргонавтов. Случилось так, что он отбился от отряда во время одной из высадок на малоазийском берегу, и "Арго" отчалил без него. Продвигаясь в сторону Колхиды сухопутным маршрутом, он всё же вышел к Кавказским горам, но уже после того, как аргонавты сделали все свои дела и отплыли на родину. Вот тогда-то он и увидел прикованного Прометея и освободил его.
Татьяна Анапашева
Первый раз слышу о данном произведении. А за момент освобождения действительно давно читал, мог напутать. Или Голосовкер напутал...
Прометей был освобожден Гераклом не просто так, а по договору с Зевсом. Однако Прометей был титаном, принадлежал к роду побежденных и не мог быть принят среди бессмертных богов на Олимпе. Тогда ему помог случай.
Кентавр Хирон был ранен отравленной стрелой, испытывал страшные мучения, но не мог умереть. Обратился с заявлением о переводе его бессмертия Прометею (по версии Голосовкера - Гераклу). Заявление было согласовано и утверждено очень быстро.
Боги Олимпа были уже в возрасте, и приняли Прометея спокойно и достойно.
Ссылка на источник почему-то банится (
Но там всё равно на греческом. Если очень надо - вышлю письмом.
Ссылка на источник почему-то банится (
Татьяна Анапашева
В греческом не разумею, так что не переживайте на этот счёт. Так значит, он стал олимпийцем? Так я Вас понял?
Зачем Прометею бессмертие Хирона, если он сам, будучи титаном ранних поколений, был бессмертным?
Айгерим Казбекова
он был побежденным титаном, там другой расклад, идёт. И тип бессмертия иной.
Айгерим Казбекова
Известный исследователь жизни Прометея, Эсхилл, сообщает нам, что Прометей, после освобождения расстаётся с телом титана и в виде бесплотного духа вселяется в Геракла, чтобы продолжать помогать людям. (2 сезон. Прометей осводожденный)
Айгерим Казбекова
ой, нет! Это я не туда заглянула, простите. Это версия Казандзаки
Айгерим Казбекова
Да, вот кстати и в мультике об этом говорится: https://www.youtube.com/watch?v=ooa4eubpHk0
Вернулся на Лемнос, открыл магазинчик по торговле ливерными изделиями.
Господи, ну что за диалектизмы "в курсе за перстень", "читал за момент освобождения"?) Напишите ещё, что "скучаете за кем-то".
Татьяна Анапашева
Пардон, в виду некоторого созвучия моей фамилии с названием некоторой национальности (к коей я никакого отношения не имею), люблю одесские анекдоты, поэтому перенял некоторые образы из них, в том числе "сказать за".
Начал торговать спичками. под фамилией Забелин