Литература

Почему книга "1984" не включена в школьную программу?

__ Элаика__
И что? Это никак не мешает школьнику прочитать роман. В свое время мне не помешало.
Катя Кораблёва
Лучший ответ
Тогда уж лучше Звероферма.
Вполне современно, но проще для восприятия и интереснее для школьника.
потому что Мединский
потому что это отсебятина, она не развивает моральные и духовные качества человека, а когда челове созреет морально и духовно на школьных книгах, то он своим умом дойдет до таких книг как 1984. книга не для детей
чтобы не сравнивали и не развивали в себе нескрепное мировоззрение
(хотя я часто видела эту книгу в списках дополнительного чтения)
Рамазан Баубек
«Отверженные» тоже не включены, но репетитор притом по английскому задал смотреть фильм по роману, притом типа:
«Можете и на русском», но мол в 16 лет уже пора с романом ознакомиться))… интересно вышло… вот так, я изучила «отверженных» в 11 классе, вне программы… :)
Ишу Девушку
А зачем? В качестве дополнительного чтения пойдёт, а так особого восторга книга, написанная троцкистом и недругом Советской России не вызывает.
__ Элаика__ Но зато похоже местами на современную Россию
Назгуль Конарбаева Не без этого. Но пока в лёгкой форме.
Зато включен роман "Мы" который гораздо выразительнее раскрывает эту тему. Кстати, одна из немногих школьных вещей, которую я прочитал с интересом будучи школьником, но не потому что типа против совка был в то время, скорее наоборот. А потому что написана интересно
Ольга Шутова
Лол, ты ещё спроси, почему "Мародёр" Беркема не включён, а так же ментовско-армейские методики под грифом ДСП.
Вы в школе тупые для этой книги
Максим Назыма