Литература
Можете мне ответить несколько вопросов о сюжете
В сюжетах есть главные герои и мне надо знать что такое развитие сюжета и развязка и т.д просто я не знаю как остальные называются. Можете мне объяснить как называется момент когда у ГГ появляются проблемы, например: появляется враг и все становится очень плохо или появляется много или одна не решаемая проблема
Любой сюжет в своей основе имеет конфликт, а конфликт, в свою очередь, развивается постепенно и имеет определённые стадии. В литературе это будет экспозиция (или пролог), завязка, развитие действия, кульминация, развязка и эпилог. Общим словом всё это можно назвать экспозиция, компоненты которой не только могут меняться местами (достаточно вспомнить "Героя нашего времени"), но и даже отсутствовать (например, пролог и эпилог не являются обязательными, хотя современные писатели их очень любят.
Экспозиция.
То, с чего начинается произведение. То, что мотивирует читателя на дальнейший ход повествования. То, что могло происходить год назад, десять лет назад с тем или иным персонажем. Иногда экспозиция напоминает миф о сотворении мира: именно она даёт толчок всему существующему, но ни на что
особо не влияет. Бывает и так, что экспозиция перекликается с эпилогом или является эпизодом из середины книги. Одним словом, начинаешь читать,
думать и ждать. Таковы первостепенные задачи пролога.
Завязка.
На этом этапе уже становится понятно, что конфликт не за горами. Точнее именно сейчас он и появляется: сначала потихоньку и незаметно, как будто пунктиром.
А чуть дальше становится более явным и напряжённым. Обычно это встреча двух героев, которым суждено вместе пройти по дороге жизни и расставить все точки над i. Кстати, конфликт – это не всегда что-то плохое и резко негативное. Это лишь столкновение кого-то или чего-то: точек зрения, образов жизни, ситуация, людей и прочее. Любовь, между прочим, – это тоже конфликт. Да ещё какой!
Развитие действия.
Читатель уже втянулся в происходящее, знает, как зовут героев, чем они живут и как думают. Он уже понимает, в чём соль происходящего, но продолжает усиленно следить за развитием сюжета, заинтригованный и теряющийся в догадках.
Как правило, данный этап – самая весомая часть книги, когда писатель ведёт читателя в свой воображаемый мир.
Кульминация –
это изюминка любого текста, это море эмоций, буря чувств и острые действия. Обычно у читателей уже горят глаза, они проглатывают страницу за страницей и не могут остановиться, даже если их ждут неотложные дела. Нервы в данном случае напряжены до предела, голова разрывается от самых немыслимых предположений.
Развязка –
это своеобразное открытие занавеса. Вы узнаёте, кто убил старушку, чей сын разбил вазу и кто писал анонимные письма героине всё это время.
Напряжение потихоньку спадает.
Эпилог. Обычно здесь говорится о том, что происходило с героями дальше. Кто женился, кто влюбился и сколько детей завёл. Первые несколько абзацев посвящены главным героям, а дальше автор кратко обрисовывает дальнейшую жизнь второстепенных персонажей.
Сюжет и фабула… В чём различие?
Обычно эти два понятия путают и выдают одно за другое.
Если слово "сюжет" буквально означало "предмет", то фабула ближе всего к
глаголу "рассказывать".
И фабулу, и сюжет можно пересказать, но вопрос в том, как это сделать: фабула – это последовательность событий в их хронологическом порядке, сюжет же такого порядка не придерживается и может вмещать в себя события, происходящие в различные временные периоды.
Ещё одно существенное отличие состоит в том, что фабула – это сжатый пересказ самого главного, а сюжет может вмещать в себя помимо основных компонентов композиции, ещё и всевозможные лирические отступления (как у Гоголя в "Мёртвых душах" или у Пушкина в "Евгении Онегине").
Наконец, третий пункт состоит в следующем. Фабула – это развитие непосредственно самого конфликта. А сюжет – это ещё и декорации, на фоне которого конфликт разворачивается.
Экспозиция.
Завязка.
Развитие действия.
Кульминация –
Развязка –
Напряжение потихоньку спадает.
Сюжет и фабула… В чём различие?
глаголу "рассказывать".
Вообще общая композиция всегда такая. Но это то же самое что людей нарезать и классифицировать на холериков и прочих интровертов - нужно ли это?