Литература

О ТВОРЧЕСТВЕ: «Не зря слова поэтов осеняют, / не зря, когда звучат их голоса, / у мальчиков и девочек сияют / восторгом

и неведеньем глаза…»: о каком «неведенье» пишет автор? (кстати, назовите его)
ТЕМА: «Жажда творчества» в лирическом наследии ХХ века (2–3 примера)
БЕЛЛА АХМАДУЛИНА
«ДЕНЬ ПОЭЗИИ»
Какой безумец празднество затеял
и щедро Днём поэзии нарёк?
По той дороге, где мой след затерян,
стекается на празднество народ.

О славный день, твои гуляки буйны.
И на себя их смелость не беру.
Ты для меня - торжественные будни.
Не пировать мне на твоем пиру.

А в публике - доверье и смущенье.
Как добрая душа её проста.
Великого и малого смешенье
не различает эта доброта.

Пока дурачит слух её невежда,
пока никто не видит в этом зла,
мне остаётся смутная надежда,
что праздники случаются не зря.

Не зря слова поэтов осеняют,
не зря, когда звучат их голоса,
у мальчиков и девочек сияют
восторгом и неведеньем глаза.

***
Николай Майоров
"Творчество".
Есть жажда творчества,
Уменье созидать,
На камень камень класть,
Вести леса строений.
Не спать ночей, по суткам голодать,
Вставать до звёзд и падать на колени.
Остаться нищим и глухим навек,
Идти с собой, с своей эпохой вровень
И воду пить из тех целебных рек,
К которым прикоснулся сам Бетховен.
Брать в руки гипс, склоняться на подрамник,
Весь мир вместить в дыхание одно,
Одним мазком весь этот лес и камни
Живыми положить на полотно.
Не дописав,
Оставить кисти сыну,
Так передать цвета своей земли,
Чтоб век спустя всё так же мяли глину
И лучшего придумать не смогли.
1939/1940 г.
***
«Всё моё чувство состоит из поэзии, – писал Иван Бунин - Варваре Пащенко. – О, Варенька, если б Господь дал нам здоровья и счастья! Как я хочу его – этого счастья, радости и красоты жизни!.. Как я хочу быть для тебя здоровым, смелым, стройным, чтобы в глазах светилась молодость и жизнь… Так много у меня в душе образов, жажды творчества! И любовь к тебе, как к моему другу, к поддержке жизни моей, и эти желания, желания запечатлеть жизнь в образах, в творческом слове – как всё это иногда окрыляет меня!"
«Жажда творчества», окрылявшая Бунина, проявилась в те годы и в его таланте переводчика. Вершиной мастерства признан перевод «Песни о Гайавате» Генри Лонгфелло (1807 – 1882), впервые опубликованный в 1896 году на страницах «Орловского вестника». За этот труд Бунин был удостоен звания Пушкинского лауреата, почётного академика изящной словесности Российской академии наук. До сих пор поэму Лонгфелло мы читаем в непревзойдённом бунинском переводе.
***
Я живу почти, что четверть века
И я знаю -- далеко не каждый
Чувствовал когда-то б жажду творчества,
Жажду делать, строить, рисовать,
сочинять стихи.
Жажда - серьезное
Евгений Азовский.
***
Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!

Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт.
***
"НА КАЖДОЕ ТВОРЧЕСТВО НАЙДЁТСЯ СВОЙ ЧИТАТЕЛЬ"
Инна Полищук
Лучший ответ
Долбишь одно и то же. Уже переверни пластинку, тебе никто не отвечает.
Дмитрий Цой
В фильме "Четыре мушкетера" французской комедийной труппы "Шарло" отец Жозеф (советник и помощник кардинала Ришелье) носил под рясой сапу (мягкую дубинку, сделанную из длинного узкого кожаного мешка, набитого песком) и "осенял" ею всех желающих направо и налево...

Ирина Дыдыкина