Не ванильные любовные истории, а что-нибудь более масштабное, как например "Гарри поттер", либо с размышлениями, как в "Над пропастью во ржи"
Гарри Поттер, шестерка воронов, вино из одуванчиков, Над пропастью во ржи и подросток - я уже читал.
Литература
Посоветуйте книги, где в роли главных героев выступают подростки
Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз»
Джордж Мартин, Лиза Татл «Шторм в Гавани Ветров»
Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»
Кир Булычёв «Поселок»
Колфер Йон серия «Артемис Фаул»
Кэсс Морган «Сотня»
Лоис Буджолд серия «Сага о Форкосиганах»
Мариам Петросян «Дом, в котором...»
Орсон Кард серия «Игра Эндера»
Редьярд Киплинг «Ким»
Ренсом Риггз серия «Дом странных детей»
Ричард Адамс «Обитатели холмов»
Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»
Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»
Уильям Голдинг «Повелитель мух»
Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»
Кир Булычёв «Поселок»
Колфер Йон серия «Артемис Фаул»
Кэсс Морган «Сотня»
Мариам Петросян «Дом, в котором...»
Орсон Кард серия «Игра Эндера»
Редьярд Киплинг «Ким»
Ренсом Риггз серия «Дом странных детей»
Ричард Адамс «Обитатели холмов»
Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»
Уильям Голдинг «Повелитель мух»
Стивен Кинг-"Оно"
Александр Ермачков
Тоже читал, просто как-то на ум не пришло, когда вопрос составлял
Дело о радиактивном кобальте Лошадь без головы Армия Трясогузки Зеленые цепочки Каникулы Кроша
Мирер - Главный полдень
Вильям Козлов "Президент Каменного острова"
Крылья мужества. Повелитель мух. Полный поворот кругом. Педагогическая поэма. Дети синего фламинго.
В. Железников "Чучело", Мария Дяченко "Вита Ностра" ( Vita nostra), Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья" - 1 часть, Михаэль Энде "Бесконечная книга", Лев Кассиль "Дорогие мои мальчишки" ( про военное время, подростки работают на военном заводе, ученики ремесленного училища), "Кондуит и Швамбрания". Ф. Вигдорова "Это мой дом", "Дорога в жизнь", "Черниговка"; Л. Пантелеев "Республика ШКИД". Уильямс Джей "Герои ниоткуда", Г. Щербакова "Вам и не снилось". А. С. Макаренко "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях". Виктор Дубровин "Мальчишки в сорок первом". Н. Осеева "Васёк Трубачёв и его товарищи". Чарльз Диккенс "Большие надежды", "Приключения Оливера Твиста".
Ильнар Туралёв
Можно добавить Куприн - Белый пудель и Короленко - Дети подземелья, Василенко - Приключения Заморыша.
Ф. М. Достоевский ´Подросток´, Марк Твен, романы о Томе Сойере, А. Алексин ´Третий в пятом ряду´
Сергей Лукьяненко : Рыцари сорока островов
Денискины рассказы - Виктор Драгунский
Сергей Лукьяненко
Не - там малолетки.
Карлсон, который живёт на крыше - брат и сестра Малыща, как раз подростки.