Юрий Герман. "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за всё" - трилогия об Устименко. Но она насквозь социалистически-реалистическая. Игра актёра Баталова в кино по этому роману убеждает нас в жизненной вероятности таких людей. Но они и вправду бывают, я знакома с такими, но обычно в книгах таким образам не очень веришь.
Вениамин Каверин. "Открытая книга". Хотя главная героиня не совсем врач, а микробиолог, но тема борьбы за здоровье населения тоже присутствует.
Антон Чехов. "Ионыч" - чем не врач? Врач! Среди героев его рассказов, пьес довольно много врачей: доктор Дымов, Дорн, Астров и проч.
Викентий Вересаев. "Записки врача". В отличие от соответствующих рассказов Булгакова, его герой не столь талантлив во врачевании, все у него помирают, бедные.
Иван Тургенев. "Отцы и дети". ))))))
Литература
Посоветуйте пожалуйста книгу, где один из главных героев - врач
Доктор Живаго.))))))
Арчибальд Кронин (автор) , главный герой его романов - врач (он сам врач)
Джеймс Хэрриот (автор) - он ветеринар, написал несколько занимательных книжек про свою деятельность
Михаил Чулаки «Прощай, зеленая Пряжка!» . Гл. герой (как и автор) - врач-психиатр.
Айболит. Корней Чуковский.
Кронин "Цитадель" Ремарк "Триумфальная арка"
Стивен Кинг "Кладбище домашних животных"
Казус Кукоцкого Улицкой Л. - это лучшее, что я читала о врачах.
Сами врачи читают - Шляхов А. Доктор Данилов в госпитале МВД.
Шляхов А. Доктор Данилов в дурдоме. Шляхов А. Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере. Шляхов А. Доктор Данилов в морге. Шляхов А. Доктор Данилов в поликлинике. Шляхов А. Доктор Данилов в роддоме. Шляхов А. Доктор Данилов в Склифе.
Вера Кузнецова
Надо будет почитать.. . Ещё судмедэксперт - гл. герой книги А. Марининой - "Оборванные нити", кажется.. . Читают врачи такое?
В. Вересаев. Записки молодого врача.
Рассказы А. П. Чехова.
В. Аксёнов. Коллеги.
С. Цвейг. Амок.
Ю. Герман. Дорогой мой человек.
М. Мадзантини. Не уходи.
И тд...
Рассказы А. П. Чехова.
В. Аксёнов. Коллеги.
С. Цвейг. Амок.
Ю. Герман. Дорогой мой человек.
М. Мадзантини. Не уходи.
И тд...
Записки молодого врача - Булгаков
Сердце на ладони - Шамякин
Дохтур Живаго
Веллер. Приключения майора Звягина
''Морфей"-М. Булгаков