в долину преклонных лет”…» — назовите произведение и персонаж. Что ещё известно о нём?
ТЕМА: «Деловые люди: путейцы» в классической отечественной прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: инженер-путеец, «плотен, широк в плечах и, судя по наружности, уже начинал, как Отелло, “опускаться
Цитата из повести "Огни". Инженер Николай Ананьев, речь о нём.
Если брать литераторов, которые имели отношение к строительству дорог, то это Н. Гарин-Михайловский, по образованию инженер, который принимал непосредственное участие в проектировании участка будущего Транссиба.
Можно вспомнить отрывок из "Белого пуделя" А. Куприна:
"Барин у нас инженер, может быть, слышали, господин Обольянинов? По всей России железные дороги строит. Мельонер!"
Так дворник на даче, где жила семья г-на Обольянинова, говорил дедушке Лодыжкину, который вместе с малолетним Сергеем и пуделем Арто надеялся что-то получить за выступление перед тамошними господами.
Ещё не худо бы привести в пример и знаменитую некрасовскую "Железную дорогу",пусть там речь и не об инженерах, а о простых людях, которые в тяжелейших условиях построили Николаевскую ж-д. Но в начале упомянут гр. П. Клейнмихель, осуществлявший, так сказать, общее руководство, а в конце выведен характерный образ подрядчика.
... Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть.
Праздный народ расступается чинно,
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
"Ладно... нешто... молодца!... молодца!
С богом, теперь по домам, –
Проздравляю!
(Шапки долой – коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И – недоимку дарю!"
....
Выпряг народ лошадей и купчину
С криком "ура!" по дороге помчал...
Кажется, трудно отрадней картину
Нарисовать, генерал?
Разумеется, это поэзия, но уж очень яркая картина нарисована автором.
... Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть.
Праздный народ расступается чинно,
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
"Ладно... нешто... молодца!... молодца!
С богом, теперь по домам, –
Проздравляю!
(Шапки долой – коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И – недоимку дарю!"
....
Выпряг народ лошадей и купчину
С криком "ура!" по дороге помчал...
Кажется, трудно отрадней картину
Нарисовать, генерал?
Из школьных перлов :
Отело рассвирепело и убило Дездемону"
Как построен спам?
(спам-рубрика) ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: двоеточие кавыки «плотен, широк в плечах и, судя по наружности, уже начинал, как Отелло, кавычки “опускаться -
обрыв фразы! обрыв цитаты! Не поставлены два раза кавычки! Не закрывающих кавычек два раза? Вопрос: это всё происходит в категории Литература? Для нашей категории грамотность не нужна?