это общество…» — о каком романе и его герое пишет Достоевский?
Какую черту своего персонажа он называет главной? Есть ли подобные образы в произведениях других отечественных авторов? (2–3 примера)
Литература
«В его образе выражается мысль непомерной гордости, высокомерия и презрения к этому обществу. Его идея: взять во власть
Основную идею романа «Преступление и наказание» сам Ф. М. Достоевский излагал следующим образом.
«1. Православное воззрение, в чем есть православие. Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием.
Человек не родится для счастья. Человек заслуживает свое счастье, и всегда страданием. Тут нет никакой несправедливости, ибо жизненное звание и сознание (то есть непосредственно чувствуемое телом и духом, то есть жизненным всем процессом) приобретается опытом pro и contra, которое нужно перетащить на себе. Страданием, таков закон нашей планеты; но это непосредственное сознание, чувствуемое житейским процессом, есть такая великая радость, за которую можно заплатить годами страдания.
2. В его [Раскольникова] образе выражается в романе мысль непомерной гордости, высокомерия и презрения к этому обществу. Его идея: взять во власть это общество (далее зачеркнуто: чтобы делать ему добро). Деспотизм – его черта... Он хочет властвовать – и не знает никаких средств.
Поскорей взять во власть и разбогатеть. Идея убийства и пришла ему готовая».
Главный герой романа, бывший студент; сын Пульхерии Александровны и старший брат Авдотьи Романовны Раскольниковых. В черновых материалах автором о Раскольникове сказано-подчеркнуто: «В его образе выражается в романе мысль непомерной гордости, высокомерия и презрения к обществу. Его идея: взять во власть это общество. Деспотизм – его черта».
В случае с Раскольниковым, скорее всего, можно говорить о явлении идеологического прототипа. Раскольников несет наполеоновскую идею индивидуализма, идею, что всё позволено, что он «право имеет», а остальные — «тварь дрожащая». И Достоевский своим романом эту идею разоблачает. Недаром говорили, что Наполеон понес два поражения в России: первое он получил в 1812 году, а второе — от Льва Толстого и Федора Достоевского в «Войне и мире» и «Преступлении и наказании».
Сам же Раскольников был совершенно новым образом в русской литературе. После каторги Достоевский издавал журналы, вращался в среде студенчества. И, вероятнее всего, воплотил в Раскольникове какие-то обобщенные черты поколения: максимализм, стремление дойти до самой сути, попытку умственного штурма. Раскольников стал первым в российской литературе героем-идеологом — если не считать Тургеневского Базарова. Раскольников не просто преступник, а человек, совершающий преступление из теоретического расчета: сперва герой в своей статье обосновал право на убийство, а уже потом предпринял действие.
Можно сказать, что роман во многом предвосхитил коллизию ХХ века: «слово» вначале и обоснование теоретического преступления — всё это наглядно воплотилось, например, в фашизме. А прообразом такого типа преступника в литературе стал как раз Родион Раскольников
***
"И в сегодняшнем мире, раздираемом расовыми проблемами и разгулом насилия, тревожный набат Достоевского гудит, неумолчно взывая к человечности, гуманизму».
Ч. Айтматов.
Героев, ищущих выход из внутреннего кризиса, можно найти в романе на стихи А. Пушкина «Евгений Онегин», а также в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети».
***
Ч. Айтматов.