Небольшая повесть английского писателя Э. М. Форстера "Машина останавливается", изданная в 1909 году!
В ней рассказывается о полностью компьютерзированной жизни, хотя ни компьютеров, ни слова этого еще не было и в помине. Каждый человек живет изолированно, не выходя из дома, общаются только через экран "Машины", она же доставляет на дом всё необходимое. Чем не интернет? Соответственно всё и зависит от Машины.
Литература
Любители фантастики, подскажите, мысль кого-нибудь из фантастов серидины прошлого века дошла до идеи аналога интернета?
Не помню названия рассказа, но ещё у Куприна встречается что-то подобное. Если ошибаюсь, мне будет очень стыдно. Там соединяют оба полюса Земли и общаются через экран.
И даже перешагнула. см И, Ефремов "Туманность Андромеды"
Я не могу сказать, что много читала фантастику, но кое-что всё таки прчла. Фантасты, на мой взгляд, очень мало гворили не только об интернете, но и о персональных компьютерах, именно с точки зрения информации. Я часто вспоминаю и не могу найти книгу и автора. Там люди постепенно обособляются, каждый переезжает в отдельный дом, каждый перестаёт общаться с соседями, общаются люди в основном благодаря аналогу компьютера, через нечто, напоминающее интернет. Благодаря этому они получают информацию, делают заказы на продукты, общаются между собой. Обособление всё углубляется и углубляется, а в конце люди переселяются на спутник Юпитера (если не ошибаюсь) . Очень напоминает сегодняшнюю ситуацию (если без Юпитера) . Книга скорее всего напсана в 70-х годах XX века. По-крайней мере я её читала больше 20 лет назад и она была не новой.
по моему любая идея обудущих коммуникациях подходит к интернету включая телепортацию человека слво за учеными