Вопросы по 3 части (1-4 главы)
1 глава
1. О чем разговаривали Раскольников с Дуней?
2. Найти цитату Разумихина и записать ее: «…Я люблю, когда врут! Враньё есть единственная человеческая привилегия перед всеми организмами. Соврешь - до правды дойдешь!...». Как вы относитесь к данному высказыванию Разумихина?
3. Найти и записать строчки о том, как Разумихин отзывается о Лужине.
4. Найти и записать портретные характеристики Авдотьи Романовны и Пульхерии Александровны.
5. Кто такой Зосимов?
2 – 3 главы
1. Как вы думаете, начинает ли Дуня нравиться Разумихину? Если да, то в каких строчках это просматривается.
2. Найдите ПИСЬМО ЛУЖИНА. О чем оно? Важные тезисы запишите.
3. Продолжите фразу Зосимова, обращенную к Раскольникову: «Мне кажется, начало вашего расстройства совпадает …..»
4. Продолжите фразу Раскольникова, обращенную к маме: «Кстати, маменька, я одну непростительную вещь вчера сделал…….»
5. Мама Раскольникова сообщает о смерти Марфы Петровны. Кто она такая? Какова причина ее гибели?
6. С чем сравнивает каморку Раскольникова его мама? Записать по тексту.
7. Какое условие ставит Раскольников Дуне? Записать это условие полностью и словами из текста.
8. Как сама Дуня объясняет, что собирается выйти замуж за Лужина? Записать прям из текста.
9. Что особенно не понравилось Раскольникову в письме Лужина. Записать словами самого Раскольникова из текста.
10. Как в этом письме Лужин называет Соню Мармеладову? Записать прям из текста.
4 глава
1. Где будет происходить действие?
2. Запишите портретную характеристику Сони Мармеладовой.
3. Как отреагировал Раскольников на появление Сони? Записать словами из текста.
4. С какой целью Соня пришла к Родиону Раскольникову в каморку? Как она вообще узнала адрес Раскольникова?
5. Как представит Раскольников Соню маме и сестре? Записать словами из текста.
6. Найдите цитату и продолжите ее: «Между разговором Раскольников пристально ее разглядывал……. В лице ее, да и во всей ее фигуре, была сверх того одна особенная характерная черта: ………»
7. Как назовет Разумихин Лужина? Записать прям из словами из текста.
8. О ком речь: «Никогда, никогда она не ощущала ничего подобного. Целый новый мир неведомо и смутно сошел в ее душу…»
9. Кто следил за Соней Мармеладовой, когда она возвращалась к себе домой?
10. С какой целью Разумихин с Раскольниковым направляются к Порфирию Петровичу?
11. Каким вопросом задается Раскольников, направляясь вместе с Разумихиным к следователю домой? Записать словами из текста.
Литература
"Преступление и наказание" Вопросы по 3 части. Нужна помощь
1.Дуня собирается замуж за Лужина, хотя не любит его, но зато браком этим надеется поправить положение не столько даже свое, сколько брата Родиона.
Раскольников не хочет такой жертвы и всячески противится этому браку, пытаясь раскрыть глаза Дуне на Лужина, но она не соглашается с ним, пока во время очередного объяснения с женихом в присутствии Раскольникова не убеждается
в его правоте.
2. Слова Разумихина о безвинном обмане, который рано или поздно приведет к правде. Безвинному вранью Разумихин противопоставляет расчетливый обман.
2 – 3 главы
2.Мать с сестрой показали Раскольникову записку, полученную от Лужина.
Лужин пишет, что хочет навестить их, но просит, чтобы во время их встречи не присутствовал Родион.
Прочитав письмо Раскольников возмутился: "Он пишет: пеняйте на себя.
Это – угроза вас бросить – и теперь, когда уже в Петербург вызвал.
И клевещет на меня: я отдал деньги на похороны, а не на что другое, и не "отъявленной" дочери пьяницы, а его вдове".
3. - Мне кажется, начало вашего расстройства совпадает отчасти с выходом
вашим из университета. Вам без занятий оставаться нельзя, а потому труд и
твердо поставленная перед собою цель, мне кажется, очень бы могли вам помочь".
5.Марфа Петровна - богатая дворянка, помещица, жена господина Свидригайлова. На момент событий, описанных в романе ей около 55 лет.
За 8 лет до событий, описанных в романе, Марфа Петровна спасает Свидригайлова из долговой тюрьмы, выплатив за него огромные деньги. После этого она выходит за него замуж и увозит к себе в имение. Во время совместной жизни Марфа Петровна однажды спасает Свидригайлова от тюрьмы, когда его обвиняют в "зверском душегубстве". По сути Марфа Петровна в данном случае совершает преступление, помогая мужу-преступнику уйти от правосудия.
В течение всего супружества она держит сейфе документ, по которому Свидригайлов должен выплатить 30 тысяч рублей третьему лицу. Таким образом помещица держит мужа в "финансовом капкане". За год до смерти Марфа Петровна отдает Свидригайлову документ о долге и тем самым высвобождает его из "капкана". Свидригалова умирает внезапно от удара (инсульта). Многие считают эту смерть странной и подозревают в ее гибели мужа.
6.Бедное жилище Раскольникова в романе называется каморкой, морской каютой, углом, шкафом, сундуком, гробом и т. д.: "...там-то, в углу, в этом-то ужасном шкафу
и созревало все это вот уже более месяца..." (часть 1 глава V)
"...дурная квартира... точно гроб..." (часть 3 глава III)
"...тесную и низкую «морскую каюту» Раскольникова..." (часть 2 глава V)
"...ему стало душно и тесно в этой желтой каморке, похожей на шкаф или на сундук." (часть 1 глава III)
"...поражена была бедною обстановкой Раскольникова..." (впечатление Сони от каморки, часть 3 глава IV)
в его правоте.
2 – 3 главы