Литература

Нужно помощь в составлении таблицы "Преступления и Наказания"

Составьте в тетради таблицу, в которой охарактеризуйте героев: Раскольникова, Лужина, Свидригайлова, Лебезятникова по следующему плану: 1.теория каждого героя, 2. преступления их, 3. подлость каждого в чем заключается, 4. умственные способности каждого, 5.возраст, 6.род занятий, 7.отошение к людям.
Рассматривая проблему "оправданного убийства" глазами Раскольникова, автор словно подводит читателя к мысли о возможной правоте героя и в то же время на языке ситуаций оспаривает его "теорию" .
Главными аргументами в этой полемике становятся фигуры Лужина и Свидригайлова.Знакомство с ними показывает Раскольникову, что его теория
о "праве сильного" является главным жизненным принципом палачей.
Будучи антиподами главного героя, по своим душевным свойствам, Лужин и Свидригайлов являются его "двойниками"в том, что касается идеи разрушения нравственных "препятствий".

Свидригайлов олицетворяет в романе идею вседозволенности,свободы от каких бы то пи было моральных ограничений.Это низкий, развратный, циничный человек с темнымуголовным прошлым.
Он ненасытен в своих пороках и уже потерял власть над своими страстями.
Свидригайлова подозревают в совершении нескольких страшных преступлений.
Развратный самодур Свидригайлов считает, что ради цели можно переступать через многое.
Раскольников в свою очередь изобретает теорию,которая по-своему оправдывает преступления.
Свидригайлов не ошибается, заметив в разговоре с Раскольниковым, что между ними существует"какая-то общая точка".
Действительно, Раскольников, как и Свидригайлов,причислил себя к разряду "необыкновенных" личностей,имеющих право пренебрегать нравственными
"предрассудками".В этом заключается основное сходство теорий
Свидригайлова и Раскольникова.

Господин Лужин является двойником Раскольникова,потому что он, как и Раскольников, изобретает свои теории, которых придерживается в жизни.
Так, Лужин является автором теории о бедных женах,а также сторонником теории "целого кафтана".Согласно теории "целого кафтана", Лужин верит,что все в мире строится на личном интересе.
Эта теория является по сути версией теорииРаскольникова, которая оправдывает преступления из личных интересов.
Лужин хочет видеть себя человеком, превосходящим общество в нравственно-интеллектуальном отношении.
Так появляется теория о разделении людей на два разряда. Причем и Лужин, и Раскольников хотят видеть свою принадлежность к высшей категории.
Это стремление приводит к тому, что Раскольников присваивает себе право убить старушку-процентщицу, а Лужин - погубить Соню.

Лебезятникова Достоевский изображает исключительно сатирическими средствами. Это пример своеобразной "нелюбви" автора к герою. Идеи, проповедуемые Лебезятниковым, в которых он излагает свои "социалистические" убеждения - резкий шарж на знаменитый в те годы роман Чернышевского "Что делать? ". Пространные размышления Лебезятникова о коммунах, о свободе любви, о браке, об эмансипации женщин, о будущем устройстве общества кажутся читателю карикатурой на "светлые социалистические идеи".
Лебезятников в утрированной форме излагает теорию, первоавтором которой в русской философской литературе был герценовский доктор Крупов… По Крупову, большинство людей, которых мы считаем нормальными, живут и поступают как сумасшедшие.
Но Раскольников его не слушает. Он изверился в логике. Сократовское учение, согласно которому добродетель совпадает со знанием, для него было неприемлемо. Раскольников принимал как факт помощь Лебезятникова в борьбе за судьбу Сони и Катерины Ивановны, но не воспринимает его как человека, который хоть что-то понимает в окружающем мире. Во взглядах Лебезятникова, даже в их первоначальном неискаженном, неоглупленном виде, Раскольников не находил точки опоры для преобразования мира.
Тем не менее, Лебезятников-еще одна альтернатива Раскольникову. Различие их в том, что они идут разными путями: один живет теориями, оторванными от реальной жизни, абстрактными и абсурдными, другой же предпочитает действовать, причем действовать немедленно.
ИЕ
Ирина Еськина
70 695
Лучший ответ